Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Петербург: в перспективе гостиница на Петроградской стороне

08:07, 27 августа 2008

Город хочет получить за два здания и участок на Сытнинской ул., 9-11, не менее 15 млн евро. Это минимальная цена, которую можно заплатить за этот, безусловно, привлекательный объект.

Участок находится на Петроградской стороне, на территории исторического центра города. Там расположены два жилых дома, которые еще в 90-х были признаны аварийными и расселены.

Площадь участка 5900 кв. м. Там должна появится гостиница, будет прописано в Договоре с КУГИ. Срок, отведенный на строительство объекта, составляет 3,5 года.

Участок относится к категории D, что дает возможность строить там не только гостиницу, но и офисные помещения, а также жилье.

Директор Фонда имущества Андрей Степаненко рассказал, что аукцион по продаже участка состоится в конце этого года. Стартовая цена не определена. Она, по словам Степаненко, будет составлять минимум 15 млн евро.

«Важным преимуществом объекта является отсутствие ограничений со стороны КГИОП. Эти здания не являются памятниками архитектуры, их не только можно, но и нужно снести. Это объект без слабых сторон», - рассуждает Степаненко.

Управляющий директор компании «Ренова-стройгрупп», которая планирует участвовать в аукционе, Андрей Ширнин считает, что если на Сытнинской появится не только гостиница, но и апартаменты, цена за участок может подняться до 20 млн евро.

Президент группы компаний «Аверс» Михаил Зельдин оценивает стоимость участка в 18-25 млн евро.

По архитектурной концепции, на участке можно построить 9-этажное здание высотой 31,5 м. Его площадь составит 43000 кв.м, количество номеров может колебаться от 580 до 620. Инвестиции в создание такого отеля, по оценке представителя компании Caspian в Петербурге Романа Львова, составят порядка 110 млн евро с учетом стоимости земли и инфраструктуры.

Но гостиницу такого размера строить на Сытнинской нелогично, отмечают Львов и Ширнин. По мнению Ширнина, там лучше построить отель на 300 номеров. А Львов считает, что оптимальной емкостью для гостиницы будет 200 комнат. «В этом случае можно будет открыть крепкий отель 4*, который не так сильно будет зависеть от колебаний турпотока и быстрее окупится. А вот гостиница на 600 номеров весь низкий сезон будет простаивать», - считает эксперт. (Ведомости)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно