Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
РСТ направил в Минкультуры предложения по разграничению ответственности участников туристического рынка
Новости РСТ

РСТ направил в Минкультуры предложения по разграничению ответственности участников туристического рынка

08:58, 27 августа 2014

Российский союз туриндустрии и Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности считают необходимым четче разграничить ответственность по оказанию туруслуг, входящих в турпродукт, и диверсифицировать риски участников туррынка. Письмо с перечнем необходимых мер вице-президент РСТ Юрий Барзыкин вчера направил министру культуры Владимиру Мединскому.

В нем предлагается ввести и закрепить законодательно обязательное подтверждение составляющих турпродукта по перевозке и размещению, то есть наличие билета на перевозку туда-обратно и подтверждение оплаты на размещение. Необходимо предусмотреть специальные нормы, устанавливающие требования к договорам, заключаемым туроператором в процессе формирования турпродукта. Договоры, заключаемые туроператором с отелями или принимающими организациями, должны содержать требование о выдаче туристам ваучера, безусловно свидетельствующего его право на получение услуг по размещению, независимо от финансовых отношений туроператора и принимающей стороны. Договор о реализации турпродукта должен содержать требование к выдаваемым туристу на руки перевозочным документам и документам на размещение;

Необходимо усилить ответственность авиаперевозчиков. В договорах фрахта туроператора с авиаперевозчиком или авиаброкером должны указываться перевозочные документы, выдаваемые на руки туристу (пассажиру), безусловно доказывающие право на перевозку, включая обратный рейс, независимо от финансовых взаимоотношений сторон договора фрахта или договора на блок мест. Договоры фрахта должны контролироваться регулятором авиарынка на предмет обеспеченности перевозки достаточной ёмкостью судов перевозчика. Заключение договора фрахта должно допускаться только с туроператором, имеющим соответствующее финансовое обеспечение.

РСТ и профильный комитет ТПП РФ считают необходимым усилить ответственность туроператора за нарушение установленного законодательством порядка определения размера финансового обеспечения при осуществлении туристской деятельности. Напомним, сейчас по статье 14.51 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тыс. рублей до 20 тыс. рублей, на юридических лиц – от 100 тыс. до 200 тыс. рублей. При этом важно наделить Ростуризм контрольно-надзорными полномочиями в сфере туроператорской и турагентской деятельности, внести соответствующие изменения в Положение о Федеральном агентстве по туризму, включая решение вопросов финансирования и кадрового обеспечения его деятельности с учетом расширения функций.

Отдельный вопрос – страхование ответственности операторов. Пришло время определить специальные условия доступа страховых компаний на этот рынок, чтобы исключить случаи неисполнения обязательств по страховым выплатам или фиктивного страхования. Регулятор страхового рынка должен предусмотреть специальные нормы для обеспечения устойчивости страховщиков, которые страхуют ответственность туроператоров.

Стоит также расширить практику и совершенствовать механизмы страхования ответственности турагентов. По мнению РСТ и профильного Комитета ТПП России, возможны и иные механизмы госрегулирования, а также расширение функций объединения «Турпомощь», страхование ответственности туроператора по каждому договору о реализации тур продукта и т.д. Но для объективной оценки регулирующего воздействия этих мер на рынок необходимо комплексное их рассмотрение с участием заинтересованных организаций и экспертного сообщества туристского рынка.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно