Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Операторы расширяют полетные программы на Фукуок

08:19, 27 августа 2018

В зимнем сезоне 2018-2019 вьетнамский остров Фукуок будет представлен на российском рынке более активно, чем год назад. Расширится и география городов, откуда планируется чартерная перевозка, и число игроков, предлагающих свои программы. Большая часть заявленных объемов приходится на Сибирь, Урал и Дальний Восток.

В прошлом году программу полетов из Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска и Иркутска заявлял Coral Travel. Чуть позже оператор добавил к списку городов вылета Красноярск, а удовлетворившись итогами зимнего сезона, перевел часть региональных программ в круглогодичный формат. До сезона 2017-2018 попытка поднять прямые чартеры на Фукуок из российских городов предпринималась только один раз – компанией «Пегас Туристик» в 2013-2014 гг., но «раскачать» направление тогда не удалось.

Зимой 2018-2019 Coral Travel продолжит свои круглогодичные программы на Фукуок в Москве, Новосибирске и Иркутске, и возобновит сезонные – в Екатеринбурге и Красноярске. К этому списку добавятся Кемерово, Владивосток и Хабаровск.

С конца октября по конец марта (в Новосибирске – до начала мая) только из регионов прямыми рейсами на Фукуок смогут отправиться около 30 тыс. человек. Почти во всех случаях перевозка будет выполняться на Boeing 757-200 авиакомпании Royal Flight, только в Екатеринбурге задействуют более вместительный Boeing 767-300.

Руководитель отдела по связям с общественностью туроператора Coral Travel Марина Макаркова рассказала RATA-news, что в компании довольны результатами летнего сезона на направлении. Продажи зимних туров уже стартовали, глубина составляет пять-шесть месяцев.

Помимо Coral Travel, в предстоящем зимнем сезоне на Фукуок выходит Anex Tour с программами на Azur Air. Для оператора это новое направление во Вьетнаме. В списке городов вылета пока только регионы – Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск, Иркутск и Хабаровск. С октября по март, а в двух последних городах с конца декабря по март, воспользоваться этой перевозкой смогут еще около 13 тыс. человек. В сумме региональные программы двух операторов в регионах почти вдвое превышают прошлогоднюю заявку по этому направлению.

По словам старшего специалиста PR-департамента компании Anex Tour Алены Хитровой, спрос на Фукуок высокий, особенно на новогодние заезды, а глубина продаж достигает февраля 2019 года. «Вьетнам – популярное направление для жителей Сибири и Урала, наша компания давно и плотно с ним работает, расширение ассортимента происходит каждый сезон и появление Фукуока в линейке – закономерно, – сказала собеседница RATA-news. – Поскольку мы предложили чартерную перевозку сразу из нескольких городов, то планы у нас более чем серьезные».

Пять и более лет назад к недостаткам курорта относили скудную отельную базу, но сегодня все изменилось. «В последнее время было построено много новых отелей, реновируются старые, – рассказала Марина Макаркова. – Мы думаем, что интерес к направлению будет только расти, а сам курорт – развиваться». По словам собеседницы, для российских туристов при выборе отелей в приоритете близость пляжа, комфортные номера, инфраструктура для активного отдыха, а также недолгий трансфер от аэропорта. Все это курорт может предложить уже сейчас.

«Основные наши отели находятся в самом оживленном районе острова Зыонгдонг, где есть много кафе, ресторанов, магазинов и баров, – рассказала Алена Хитрова. – Также в ассортименте есть гостиницы, расположенные в регионах Онг Ланг, Гань Зау, Бай Чыонг, Антхой. На острове представлены известные отельные цепочки Marriott, Sol Melia, Novotel, Intercontinental. У нас в продаже появился отель Sol Beach House Phu Quoc Resort 5* с гарантированной квотой номеров на «все включено», это эксклюзивное предложение для российского рынка».

По словам операторов, хит продаж на острове – отель знаменитой сети Vinpearl, которая представлена разнообразными вариантами размещения категории 4-5*, имеет собственное казино, сафари-парк, аквапарк и зоопарк.

Фукуок – самый большой остров Вьетнама, расположен на юге страны в Сиамском заливе. У него репутация спокойного тихого места, подходящего для размеренного, расслабленного отдыха. Также остров привлекает дайверов и любителей снорклинга, все возможности для этого здесь есть – коралловые рифы и прозрачная вода.

Региональные турагенты присматриваются к обилию предложений по Фукуоку. Многие признаются, что пока не имеют большого опыта продаж по этому направлению и не были в рекламных турах. Однако перспективы оценивают неплохо. «Сокращаются программы по другим направлениям, взамен идет Фукуок, почему бы и нет? – сказал директор красноярского агентства «Алеф» Константин Гончаров. – Невозможно людей все время кормить одним Таиландом».

В числе неудобств называют дефицит русскоговорящего персонала, а также строительные работы – но это болезнь роста, которая гарантирует туристам в будущем более разнообразный ассортимент отелей.

«Когда «Пегас» несколько лет назад поставил первую цепочку из Новосибирска, это казалось странным из-за скудной отельной базы острова, – сказала RATA-news заместитель директора новосибирского бюро путешествий «Гран-Тур» Ольга Тимохина. – Но сейчас количество мест на Фукуоке значительно выросло. Мы, хоть и не часто, но спокойно отправляем туристов на этот курорт».

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно