Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Облагается ли налогом агентское вознаграждение?

08:07, 27 сентября 2007

Турфирма реализует авиабилеты на основании агентского договора. Режим налогообложения – «упрощенка», объект - доходы. Правомерно ли считать налогооблагаемой базой агентское вознаграждение?

Да, правомерно. В данном случае доходом от реализации будет являться стоимость посреднической услуги по продаже авиабилетов покупателям.

Отметим, что статья 346.15 НК РФ содержит отсылочную норму к статье 251 главного налогового документа, в которой приведены не учитываемые доходы. В частности, не включаются в налоговую базу доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившие агенту в связи с исполнением обязательств по агентскому договору. При этом агентское вознаграждение к указанным доходам не относится, и значит, подлежит налогообложению.

Обратите внимание: документом, который свидетельствует об исполнении поручения принципала, является отчет агента. Именно он подтверждает размер вознаграждения турфирмы. Как показывает практика, нередко принципал разрешает агенту удерживать вознаграждение из сумм, поступивших от клиентов за проданные авиабилеты. В этом случае происходит зачет взаимных однородных денежных требований сторон сделки на сумму агентского вознаграждения. Тогда, согласно статье 410 ГК РФ, для зачета достаточно заявления одной стороны. Однако лучше составить акт о проведении взаимозачета, который оформляется в двухстороннем порядке. (Ответ на вопрос опубликован в отраслевом журнале  «Учет в туристической деятельности» № 2, 2007)

 

Обсудить в telegram

вам может быть интересно