Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Франция: курьер как источник официальной информации

08:07, 27 сентября 2007

Как уже сообщалось, с начала этой недели курьеры турфирм, аккредитованных при консульстве Франции, приносят информацию о том, что теперь в пакет документов для получения визы должна входить справка 2-НДФЛ (налоговая декларация физического лица). Такие справки бухгалтерия предприятия ежегодно подает в налоговую инспекцию. Получить документ несложно, однако проблема в том, что отражается в ней только «белая» зарплата. Поэтому во многих случаях цифры, указанные в этой бумаге, могут смутить визовых офицеров, принимающих решение о выдаче визы.

Есть еще одна проблема. Как известно, консул Франции мадам Новак очень не любит, когда в прессе появляется информация со ссылкой на курьеров турфирм. Поэтому RATA-news обратилась непосредственно в посольство, чтобы уточнить – действительно ли нужен такой документ.

По нашей просьбе пресс-секретарь посольства Изабель Тураншо выяснила в консульстве, что справка 2-НДФЛ добавлена в число документов, принимаемых для подтверждения финансовой состоятельности заявителя. То есть, она вовсе не обязательно должна присутствовать в пакете документов: для получения визы можно предъявить либо справку о доходах, либо копию международной кредитной карты, либо выписку из банковского счета, либо 2-НДФЛ.

Это следовало из разъяснений г-жи Тураншо. Однако вчера журналисты, прикинувшись туристами, позвонили по официальному телефону в визовый центр Франции. И там, отвечая на тот же вопрос, сказали, что 2-НДФЛ лучше все-таки принести, иначе заявителя могут вызвать на собеседование.

И теперь, видимо, RATA-news придется снова обращаться в посольство и просить, чтобы до сотрудников визового центра была донесена информация о том, что злополучную справку можно не подавать. А еще лучше было бы получить на этот счет официальную информацию – в письменном виде. Кстати: мадам Новак еще в июне этого года обещала, что консульство опубликует детальный список документов, требуемых для оформления визы. Прошло три месяца… Вот поэтому только и остается, что верить курьерам. (Ирина Тюрина, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно