Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Интурист» вспомнил СССР

08:07, 27 сентября 2007

Компания «Интурист», контрольный пакет акций которой принадлежит АФК «Система», ведет переговоры о приобретении туристических компаний в странах Прибалтики и Закавказья. Участники рынка считают, что услуги компании в бывших советских республиках будут востребованы как со стороны российских туристов, так и иностранных. При этом они отмечают, что российские туроператоры пока не очень активно осваивают это направление, особенно Закавказье.

Компания «Интурист» создана в 1929 году. Работает в сфере въездного, выездного, внутреннего туризма и транспортных услуг. АФК «Система» принадлежит 65,1% акций компании, остальные — в собственности правительства Москвы. «Интурист» объединяет 54 дочерних предприятия в России и за рубежом, имеет 133 офиса продаж (102 собственных и 31 франчайзинговых). В 2006 году выручка от продаж по US GAAP составила $270 млн., чистая прибыль — $10,3 млн., количество обслуженных российских и иностранных туристов превысило 600 тыс. человек.

О том, что «Интурист» рассматривает возможность приобретений в Прибалтике, а также в Грузии, Армении и Азербайджане, рассказал представитель компании Вадим Лежнин. По его словам, «Интурист» сейчас находится «в глубоких переговорах» о покупке компаний, которые занимаются как въездным, так и выездным туризмом. Однако назвать объекты возможных по­глощений он отказался, сообщает РБК daily.

По мнению участников рынка, этот шаг вполне логичен для развития туроператорского бизнеса «Интуриста». «Интурист» занят построением крупного туристического холдинга, и намерение создать свою сеть в бывших республиках СССР грамотно вписывается в стратегию, — считает PR-директор Tez Tour Роман Рыбаков».

Туры в республики Закавказья тоже могут привлечь новых клиентов в «Интурист». «Интерес к Армении у российских туристов есть, — отмечает гендиректор компании «Ереван Тревел» Ованес Хачатурян. — Сейчас все большим спросом пользуются туры на горнолыжные курорты Армении у молодежи. Преимущества отдыха в этой стране — безопасность и относительно невысокая цена туров - около $900 за десять дней». По его словам, число желающих отдохнуть в Армении заметно растет: если четыре года назад туда отправлялись порядка 300 человек в год, то в прошлом году «Ереван Тревел» вывез уже 3 тыс. человек. Как уточнил г-н Хачатурян, в Армении работает 10-15 крупных туристических компаний, занимающих 5-10% рынка, которые могли бы вызвать интерес «Интуриста» в качестве объектов для поглощения.

Напомним, в настоящее время «Интурист» проводит реорганизацию всего бизнеса. Уже созданы четыре основных дивизиона: туроператорский, гостиничный, розничный и транспортный. В рамках объединения туроператорских активов создано ОАО «Национальная туристическая компания Интурист», в которое вошли собственные активы «Интуриста», а также «Ривьера-Холдинга» и «Скайвэя». Пока «Интуристу» принадлежит по 51% этих компаний, но в перспективе эту долю планируется довести до 100%.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно