Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Первый Северный форум прошел за полярным кругом в Финляндии

07:12, 27 сентября 2011

Первый в истории турбизнеса Северный форум состоялся в финской городке Куусамо в середине сентября. Его организовал туроператор «Лабиринт» совместно с финскими партнерами. День открытия совпал с наступлением в Финляндии живописного времени года – сезона руска. Так здесь называют золотую осень – промежуток между коротким летом и настоящими холодами.

Желающих принять участие в Северном форуме было так много, что, по словам коммерческого директора «Лабиринта» Татьяны Зотовой, пришлось волевым решением ограничить их количество. В результате в Финляндию отправились 150 агентов из Москвы и области, Твери, Казани, Набережных Челнов, Нижнего Новгорода, Перми, Уфы, Ростова-на-Дону, Самары, Саранска и др., а также 40 журналистов. Уже в Финляндии к участникам присоединились представители 40 скандинавских компаний.

Прибывающих в Руку участников форума разделили на четыре группы, каждой из которых предстояло попробовать одно из классических финских развлечений: рафтинг, хайкинг, рыбалку и сауну. Тех, кто выбрал хайкинг – пешую прогулку по горам, ждал настоящий сюрприз. Каждому участнику дали в напарники породистых хаски, чтобы помогали бегать по пересеченной местности. Восторг от общения был взаимным (фото).

Журналистам удалось побывать на ферме, где живут и работают хаски. Ее в 1998 году открыл Эро Суси (фото), начав свое дело всего с восьми питомцев. Теперь же на его попечении более 200 ездовых собак, и каждую он знает по имени.

Эти чудесные собаки действительно работают, и их права охраняются законом – более нескольких часов в день они трудиться не могут. Помимо партнерства в хайкинге хаски катают гостей фермы на упряжках зимой. Они прекрасно приспособлены для жизни в суровых климатических условиях, выносливы и неприхотливы. И при этом общительные и ласковые, финны даже называют их «машиной для поцелуев». Собаки буквально выпрыгивают из клеток, только бы их погладили (фото).

Тем, кто выбрал рафтинг, тоже был приготовлен подарок: на пристани, куда группа причалила после прохождения порогов средней сложности, гостей встречал шаман. Промокших, но гордых собой рафтеров усадили греться у костра, угостили горячим кофе с булочками и лапландским сыром лейпяюусто.

Поляны вокруг костра краснели от ягод и осенних листочков брусники. Отогревшись, турагенты кинулись собирать северное лакомство (фото).

Вечером в ресторане отеля Rantasipi Rukahovi, где разместились участники мероприятия, состоялось торжественное открытие первого Северного форума. А главные события начинались на следующий день.

Продолжение следует...

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно