Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Кижи» планируют обзавестись собственным флотом

07:05, 27 сентября 2013

Директор музея «Кижи» Андрей Нелидов представил общественности проект концепции развития музея. Презентацию проводили на острове, так что ее участники могли своими глазами увидеть, как идет реставрация Преображенской церкви, и лично оценить произошедшие на острове перемены (установлены новые туалеты, благоустроена входная зона, открыт прокат велосипедов, проводятся конные прогулки). В обсуждении проекта приняли участие представители правительства Карелии и министерства культуры России, депутаты республиканского парламента, карельские ученые и общественные деятели.

Концепция проекта – плод коллективного труда всех сотрудников музея, а также независимых экспертов в лице специалистов московской лаборатории музейного проектирования и организации «СПОК». О конкретных сроках и суммах имеет смысл говорить только после ее утверждения в Минкульте России. Тогда документ официально станет руководством к действию, что предполагает подробное технико-экономическое обоснование и соответствующее финансирование.

Главной проблемой, которая мешает развитию музея, авторы концепции считают транспортную. Сейчас остров Кижи принимает около 140 тысяч посетителей за 4,5 месяца навигации, а в промежутке до следующей весны – меньше 4 тысяч. При этом время стоянки теплоходов всего три часа, поэтому три четверти экспозиции остаются невостребованными. Зато нагрузка на южную часть острова, где расположен Кижский погост, близка к максимально допустимой. На территорию вокруг острова, где тоже немало интересных объектов, попадают единицы. В таких условиях развивать экспозицию и делать новые туристические продукты бессмысленно – ими все равно никто не успеет воспользоваться. То есть нужно не столько увеличивать турпоток, сколько расширять территорию экспозиций и увеличивать их доступность в любое время года.

Решать транспортную проблему предлагают радикально: музей должен обзавестись собственным флотом и всесезонным транспортным парком. Эксплуатировать его на правах аренды может частная компания, но цены и график перевозок будет определять музей.

Когда наладится сообщение с островом, понадобятся новые туристические продукты, гостевые дома, стоянки и причалы. Уже ведутся предварительные переговоры с компанией, которая готова в следующем году поставить на острове и в его окрестностях плавучие причалы с заправками. Новые здания предлагается строить как копии исторических домов на месте исчезнувших деревень. С одной стороны, будет соблюдена историческая достоверность и жесткие требования к сохранению аутентичного ландшафта. С другой – на копии построек не распространяются строгие музейные ограничения. Значит, в них можно демонстрировать традиционные обряды и ремесла, селить сотрудников и гостей, размещать реставрационные мастерские, открывать медпункты, торговые точки.

В концепции не обошли стороной давнюю, но весьма болезненную проблему музея – дефицит служебного жилья и почти полное отсутствие элементарных удобств в местах проживания сотрудников музея. Гостей свозили в деревню Ямка, чтобы они увидели все это своими глазами: пять человек в комнате, вода в озере, туалет на улице; некоторые и вовсе вынуждены обитать в железных контейнерах. Причем, несколько десятков человек живут и работают на острове круглый год.

Первоочередная задача заповедника – завершение реставрации Преображенской церкви. Реставрационный центр на острове Кижи не имеет аналогов в мире, и в будущем музей планирует принять участие в открытии отделения кафедры и научно-методического центра реставрации под эгидой ЮНЕСКО. Одновременно предполагается создание центра традиционных технологий и центра традиционного судостроения.

По предварительным оценкам, на выполнение всего задуманного потребуется порядка 6,8 млрд. рублей. Участники совещания поддержали представленный проект, и теперь на его основе будет разработан окончательный вариант концепции развития Кижей, сообщает пресс-служба музея.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно