Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Баркли» прижилась на Балканах

08:07, 27 октября 2006

Корпорация «Боркли» собирается открыть в Черногории еще одну гостиницу. На прошедшей в Мюнхене выставке Expo Real 2006 президент «Баркли» Леонид Казинец обмолвился, что проект подразумевает строительство на Адриатическом побережье гранд-отеля на 600 номеров. По мнению аналитиков, инвестиции в проект могут составить до 50 млн долларов. Открытие гостиницы намечено на 2007 год.

Корпорация «Баркли», основанная в 1993 году, осуществляет инвестиционн-строительную деятельность. Корпорация уже построила и ввела в эксплуатацию более 30 объектов различного назначения. В настоящее время «Баркли» ведет застройку так называемого квартала «Золотая миля», расположенного между улицами Пречистенка и Остоженка в Москве. Кроме того, «Баркли» строит и реконструирует гостиницы в партнерстве с мировыми сетевыми управляющими компаниями.

Это будет уже второй проект строительства гостиниц в Черногории. Первый отель «Баркли» открыла там в 2005 году. Г-н Казинец признался в одном из интервью, что вопросы, касающиеся этого проекта, «лично курировал премьер-министр Черногории». Неудивительно, что «Баркли» взялась за второй гостиничный проект в этой стране.

По данным председателя совета директоров ИГ Sesegar Group ( работает на рынке недвижимости Черногории) Ирины Жаровой-Райт, два года назад российская корпорация выиграла тендер на реконструкцию отеля Otrant в городе Ульцинь, расположенном на юге Адриатического побережья Черногории. «Разрешений на строительство в этом регионе выдается мало, что связано с внутренней политической ситуацией в стране, - пояснила г-жа Жарова-Райт. – Поэтому юг менее активно развивается, чем северная часть побережья». Однако инвестиционные перспективы региона хорошие: стоимость земли здесь за год выросла практически в три раза.

В качестве управляющей компании для будущего отеля корпорация «Баркли» собирается пригласить одного из ведущих гостиничных операторов. По словам Леонида Казинца, это может быть одна из сетей, принадлежащих Rezidor SAS Hospitality. От официального комментария отельер отказался. Однако источник РБК daily в Rezidor SAS сообщил, что «Баркли» действительно ведет переговоры с управляющей компанией об открытии отеля сети Park Inn. «Договор еще не подписан, так как окончательно не определен размер инвестиций в этот проект», - добавил источник.

Желание российских девелоперов заниматься строительством в балканских странах специалисты АФК «Система», которая возводит гостиничный комплекс в Хорватии, объясняют хорошими перспективами для инвесторов на рынках этого региона. Президент компании Heliopark Group Александр Гусаков рассказал, что «строительство объектов гостиничной недвижимости приветствуется правительствами балканских стран, и эти преференции, в конечном итоге, снижают срок и стоимость вхождения в проект и общий объем инвестиций. К тому же, как отметил г-н Гусаков, готовый объект недвижимости в этих странах можно в дальнейшем выгодно продать.

Генеральный директор компании Becar. Commercial Property Игорь Галицин считает, что в случае с гостиницей, которую построит «Баркли», срок окупаемости может растянуться до 15 лет. «600 номеров – это слишком много. Номерной фонд курортного отеля не должен превышать 200-300 номеров, тогда его рентабельность будет оптимальной». Впрочем, многое будет зависеть от того, сумеет ли «Баркли» позиционировать свою гостиницу как внесезоннную, отметил Галицин. В этом случае она окупится в два раза быстрее.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно