Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Сергей Иванов предлагает заморозить аэропортовые сборы

08:07, 27 октября 2008

Для разрешения тяжелой ситуации, в которую попали российские авиакомпании, будут приняты новые меры, заявил вчера вице-премьер РФ Сергей Иванов. Он предложил предоставить перевозчикам таможенные и другие льготы, установить экономически оправданные тарифы на топливо, а также заморозить ставки аэропортового обслуживания.
«Предлагаю подумать о введении моратория на повышение ставок сборов и тарифов за услуги по аэропортовому и аэронавигационному обслуживанию только на внутренних регулярных перевозках до 1 мая 2009 года», - сказал вице-премьер на совещании по вопросу авиаперевозок. Он подчеркнув, что это - социальная задача.

Кроме того, по мнению г-на Иванова, заслуживает внимания идея предоставления российским авиакомпаниям отсрочки сроком на 6 месяцев или на год по уплате таможенных пошлин, НДС за воздушные суда иностранного производства и комплектующие к ним с освобождением от необходимости внесения обеспечения по их уплате.

«Обстановка на финансовых рынках такова, что авиакомпании практически полностью лишены доступа к кредитным ресурсам. Производители топлива требуют 100-процентную предоплату, таким образом, платить за керосин перевозчикам нечем. Всем известно, что топливно-заправочные комплексы фактически произвольно установили цены на топливо», - сказал вице-премьер. Он подчеркнул, что Минтранс должен привлечь Федеральную службу по тарифам, чтобы установить экономически оправданные тарифы по хранению и доставке топлива под крыло. По его мнению, демонополизация данного сегмента рынка уже назрела.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно