Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Пскове открылся первый туристический информационный центр

08:02, 27 октября 2010

В Пскове заработал первый государственный туристический информационный центр. Он открылся в помещении кинотеатра «Октябрь», напротив входа в Кремль, самую популярную достопримечательность города. Информационный пункт ориентирован на работу с индивидуальными туристами, которые смогут получить квалифицированные консультации, карты города и области, путеводители по историческим и культурным достопримечательностям, узнают расписание работы музеев, выставок, клубов и концертных площадок. Сотрудники инфопункта помогут забронировать номер в гостинице, предоставят услуги персонального экскурсовода, вызовут такси или зарезервируют гостям столик в ресторане. Центр оснащен телефонной связью и высокоскоростным доступом в интернет.

«Открытие туристского информационного центра стало важным этапом системной политики администрации Псковской области по развитию региональной туриндустрии. Главная задача инфопункта – производство индивидуального туристического продукта для гостей, самостоятельно посещающих Псков и область», - подчеркивает глава Госкомитета по инвестициям, туризму и пространственному развитию Псковской области Наталья Трунова.

Согласно исследованиям Института регионального развития, лишь немногим более 10% гостей Псковской области приезжают по путевкам туроператоров, то есть имеют организованную программу пребывания. «Увеличение доли самостоятельного туризма – это общемировая тенденция, но в Пскове она проявляется особенно ярко, - отмечает Наталья Трунова. – Основу въездного трафика сегодня составляют небольшие группы и одиночные туристы. В первую очередь инфопункты будут работать именно с этой категорией гостей: предлагать маршруты знакомства с городом, размещение и питание, предоставлять программы отдыха и развлечений».

«Позитивный сценарий развития отрасли, рассмотренный в нашем исследовании туристского потока, предполагает 10-кратное увеличение первичных посещений Пскова и области в ближайшие пять лет – с 40 до почти 400 тыс., - отмечает научный руководитель Института регионального развития Сергей Дамберг. – Что вместе с гостями, посещающими регион во второй и более раз, может дать общий годовой объем потока в миллион человек. Однако такие результаты достижимы только при условии повышения качества работы с туристами, впервые посещающими область, и увеличении доли их позитивных приватных отзывов».

По прогнозу Института регионального развития, основанному на данных постоянного мониторинга турпотока, по итогам 2010 года Псковская область примет до 280 тыс. туристов. Во въездном трафике наибольшая доля приходится на группы из двух человек и одиночных туристов – 43,1% и 34,2% соответственно. В среднем, каждый турист тратит на территории области около 3 тыс. рублей в день. Планируется, что информационные центры, предлагающие индивидуальные туристические программы, смогут обслуживать практически весь поток самостоятельно прибывающих в регион гостей (до 90% въездного трафика).

До лета 2011 года запланировано открытие сети стандартизированных инфопунктов в точках наиболее интенсивного туристского трафика – Печоры, Пушкинские горы и др.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно