Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Правительство продлило льготную ставку НДС на внутренние авиаперевозки

03:40, 27 октября 2017

Правительство России продлевает до 2021 года срок действия льготной ставки НДС в 10% на внутренние авиаперевозки, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства. «Сейчас на них действует льготная ставка по налогу на добавленную стоимость в части обложения НДС услуг по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа, эта ставка составляет 10%, а для рейсов в Крым и из Крыма, с учетом специфики ситуации на полуострове, эта ставка нулевая», – цитирует «РИА Новости» г-на Медведева.

По его словам, в том числе благодаря этому решению авиабилеты для россиян стали доступнее, а авиакомпании получили дополнительные возможности, чтобы обновлять свой авиапарк и делать полеты более безопасными. «Поэтому, несмотря на определенные выпадающие доходы, несмотря на потери для бюджета, мы приняли решение сохранить эту меру поддержки», – уточнил Дмитрий Медведев.

Пониженная ставка НДС на внутренние перелеты – 10% вместо 18% – действует с 1 июля 2015 года. Снижение налога было предусмотрено антикризисной программой правительства, обнародованной в январе 2015 года. Сразу после вступления данной льготы в силу Минтранс и Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта начали выступать за введение нулевой ставки. По оценке министра транспорта Максима Соколова, обнуление может принести отрасли до 19,5 млрд руб. дополнительных доходов в год.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно