Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Направо пойдешь – счастье найдешь

00:00, 27 ноября 2000

Мы уже рассказывали, как московской фирме August-travel помогла поднять продажи перестановка мебели в офисе (RATA-news № 168 от 22.11). Как оказалось, шкафы и столы были заново расставлены по китайской системе Фэн Шуй, определяющей зависимость организации пространства и состояния человека от направления сторон света. Сегодня мы беседуем об этом со специалистом Фэн Шуй Еленой Рекуновой.

- Елена, наверное, трудно убедить прагматика-бизнесмена, что оттого, в каком углу кабинета стоит стол или кресло, зависит состояние дел?

  - А я никого не убеждаю. Разве можно спорить с тем, что в одной комнате вам спится хорошо, а в другой – никак? Что в каком-то доме вам уютно, а в каком-то – нет? Что на работе за одним столом думается хорошо, а за другим что-то постоянно отвлекает? Надо всего лишь поверить, что все это не случайности, а совершенно определенная закономерность, выявленная китайцами еще в глубокой древности. Если китайцы не убеждают, то вспомните русские сказки: избушка-избушка, встань к лесу задом, ко мне передом… Или: направо пойдешь – счастье найдешь, налево пойдешь – голову потеряешь… Все это неспроста.

- Так скажите скорей, как же зависит состояние человека от направления сторон света?

- Давайте не будем углубляться в древнюю китайскую теорию, а, для примера, определим эту зависимость лично для вас – исходя из многих параметров. Итак: чтобы бизнес был успешным, ваш стол в офисе должен стоять так, чтобы вы смотрели на северо-запад. В вашем кабинете это невозможно? Поищите варианты, чтобы пересесть в другой, иного выхода нет. Если у вас проблемы со здоровьем, то лучше сидеть лицом на юго-запад. Кстати, и дома надо спать головой на юго-запад. Проблемы в отношениях с коллективом? Садитесь лицом на северо-восток.

- Но ведь отношения в коллективе зависят не только от меня.

- Правильно, и эту проблему можно решить, определив совместимость коллег или партнеров. Допустим, директор фирмы и главный бухгалтер несовместимы, и дела идут не очень. Но сами по себе оба они – прекрасные специалисты. Почему бы не попробовать воспользоваться нашими рекомендациями? И того и другого надо правильно посадить, и это наверняка будут противоположные концы офиса. Их контакты лучше свести к минимуму и большинство вопросов решать через какого-либо посредника – например, коммерческого директора.

Более того, основательно изучив Фэн Шуй, мы пошли дальше и разработали собственные технологии поддержки бизнеса. Например, можем любое помещение разделить на зоны, определяя «специализацию» каждой из них. В зависимости от этого рекомендуем, где лучше разместить бухгалтерию или поставить сейф, чтобы были деньги, где оборудовать приемную, чтобы шли клиенты, и так далее. Мы поможем определить, в какие направления именно вашей компании и именно сейчас лучше отправлять туристов, и даже в какую сторону надо выйти из дома в день подписания важного договора.

- Неужели помогает?

- Знаете, я ведь тоже не случайно заинтересовалась этой системой. И, освоив ее, для начала из очень трудной ситуации «вытянула» собственный бизнес – у меня строительная фирма, которая существует уже 6 лет. Потом стала помогать знакомым. Кстати, August-travel – не единственная турфирма, которая воспользовалась нашими рекомендациями. Этажом ниже нашего офиса находится компания «Болеро Тур». Так вот у них тоже сейф в правильном месте стоит. Мы сотрудничаем с фирмой «Вершина», «Норд-Порт» и другими. Совсем недавно была история с одной финансовой корпорацией, которая арендовала офис в доме-гармошке на Ленинском проспекте. Дела у них пошли из рук вон плохо. Оказалось, дом вытянут с запада на восток, а для руководителей благоприятными зонами были север и юг. Переезд спас фирму от краха, а ее владелец теперь то и дело ходит к нам на консультации – то помещение под филиал надо найти, то квартиру распланировать, то по ремонту определиться.

- Похоже на волшебную палочку…

- Вовсе нет. Я ни в коем случае не пропагандирую очередную панацею от всех бед. Наша система поможет решить совершенно конкретные проблемы, научит некоторым технологиям поддержки бизнеса или отношений в семье – и, как знать, может быть этого окажется достаточно, чтобы ваша жизнь изменилась. Звоните: (095)280-47-50/23-77, наш офис находится на проспекте Мира, 39.

© РАТА, 2000

При перепечатке ссылка обязательна

Обсудить в telegram

вам может быть интересно