Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Сумятица вокруг безвизового обмена

08:07, 27 ноября 2002

Вчера в московской гостинице «Россия» состоялся брифинг, посвященный перспективам развития туробмена между Россией и Китаем. Организован он Департаментом туризма Минэкономразвития РФ, Объединением международной интеграции в туризме «Мир без границ» и Ассоциацией по сотрудничеству в области туризма городов Северо-восточного Китая. На брифинге с рассказом о туристских возможностях своих регионов выступили представители туристских администраций Харбина, Даляня, Чанчуня, Шеньяна. Также выступил заместитель руководителя Департамента туризма Минэкономразвития РФ Александр Сорокин.

По мнению г-на Сорокина, после того как Россию удалось включить в список стран, рекомендованных для посещения китайскими гражданами, открылись новые перспективы сотрудничества двух государств в области туризма. Уже в следующем году турпоток из Китая может увеличиться на 250 тысяч поездок. Эту цифру на прошедшей 22 ноября пресс-конференции в Департаменте туризма назвала его руководитель Натэла Шенгелия. Сегодня, как сказал Александр Сорокин, по безвизовому обмену из Китая в Россию приезжают около 500 тыс. человек в год, а из России в Китай – 800 тысяч.

Г-н Сорокин напомнил, что первое соглашение по безвизовому обмену туристами было подписано нашими странами еще в 1992 году. В списке организаций, имеющих полномочия на участие в этом процессе, фигурировали 14 турфирм, но основная часть самого обмена носила характер приграничной торговли и сводилась к шоп-турам. Новое соглашение, которое было подписано в 2000 году, к сожалению, принципиально не изменило эту ситуацию. Для того чтобы стимулировать именно туристский безвизовый обмен, по мнению Александра Сорокина, соглашение необходимо соответственно доработать, и на это потребуется время, примерно год-полтора. Хотя возможно, сказал г-н Сорокин, что соглашение будет изменено уже в 2003 году.

Упорядочению туристских связей может способствовать предстоящий в декабре с.г. визит на высшем уровне в Китай, в ходе которого, в частности, предполагается повышение ранга российско-китайской рабочей группы по туризму до подкомиссии Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Пока же, как считает Александр Сорокин, «несовершенство соглашения привело к той сумятице, которая существует на рынке». Что имеется в виду?

В апреле с.г. Межведомственной комиссией по въезду и упорядочению пребывания иностранных граждан в РФ было принято решение о ежегодном пересмотре списков турфирм – участников программы по безвизовому обмену. В результате работы, проведенной Департаментом туризма и экспертами межведомственной комиссии, получена такая информация о деятельности входящих в список компаний, которая, по выражению Александра Сорокина, «вызывает полушоковое состояние и дает достаточно оснований для того, чтобы ни одна из находившихся в списке 75 фирм разрешения на участие в безвизовом обмене не получила».

Г-н Сорокин констатировал, что самое «популярное» нарушение - несоблюдение федерального закона «О туризме», где туристской признается поездка на срок не менее 24 часов. В случае с безвизовым обменом «сплошь и рядом получается: утром уехал в Китай - вечером вернулся». Таким образом, сказал Александр Сорокин, клиенты подобных фирм не являются туристами и, следовательно, не имеют права пользоваться безвизовым въездом в Китай.

Другим серьезным нарушением является несоблюдение фирмами финансовой дисциплины. Туристские администрации некоторых регионов просто проигнорировали обращения Департамента туризма о необходимости проведения соответствующей проверки. Другие проверили, и оказалось, что, например, списки на выезд групп от фирмы есть, а необходимых для оформления туриста документов (приходных кассовых чеков или корешков ТУР-1) – нет или есть только на часть отправленных клиентов. Кроме того, у экспертов из соответствующих ведомств, входящих в рабочую группу Департамента туризма, немало других претензий к деятельности той или иной фирмы.

В результате пока на

Обсудить в telegram

вам может быть интересно