Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Грант для Ростова Великого

08:07, 27 ноября 2003

В Ростове Великом в конференц-зале «Былинник» Ростовского Кремля прошла церемония вручения гранта в размере $89 тысяч на реставрацию церкви Спаса на Торгу, которая вошла в программу Фонда мировых памятников – «100 памятников в бедствии» («Лист 100»). Данные средства были выделены Всемирному Фонду Охраны Памятников в рамках программы по восстановлению памятников мировой культуры. В церемонии принимали участие вице-президент и генеральный директор «American Express» в России Ричард Уэден, главный редактор журнала «Travel + Leasure», выпускаемый издательством «American Express Publishing» Нэнси Новогрод, президент Ярославского областного благотворительного общественного Фонда «Возрождение Ростова Великого» Маргарита Боровых и другие официальные лица.

В своем выступлении г-н Уэден сказал: «Наше участие в программе по восстановлению памятников мировой культуры дает нам возможность внести свой посильный вклад в дело сохранения таких памятников архитектуры как Александровский Дворец в Царском Селе и усадьба Архангельское в Москве. Сегодня этот список пополнит церковь Спаса на Торгу». Целью проведения благотворительных акций «American Express» является защита природы и сохранение исторических памятников для будущих поколений, а также для местных жителей и туристов.

По словам г-жи Боровых, общая проектная сумма с учетом затрат на восстановление росписи на сегодняшний день составляет $300 тысяч. «Грант рассчитан на ближайшие два года. Мы надеемся уложиться в эти сроки» - добавила Маргарита Боровых.

В своей речи г-жа Новогрод отметила, что такие памятники архитектуры, как церковь Спаса на Торгу, имеют огромное историческое значение и играют важную роль в развитии туризма. Кроме этого, она сообщила, что с начала следующего года журнал «Travel + Leasure» будет выходить на русском языке. Редактором журнала уже назначен Артем Рудаков.

Фонд «Возрождение Ростова Великого» с 1998 года ведет работу с Фондом мировых памятников, представляя в программу «Лист 100» объекты Ростова. Церковь Спаса на Торгу входит в число объектов, нуждающихся в спасении в первую очередь.

Средства, выделяемые компанией «American Express», будут израсходованы на восстановление внешнего и внутреннего облика исторического памятника. Контроль над реставрационными работами возложен на федерального архитектора Сергея Демидова, назначенного Министерством культуры.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно