Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Успехи Франции усыпили бдительность рынка

08:07, 27 ноября 2007

Памятуя печальный опыт декабря 2006 года, когда из-за визовой «пробки» более 1000 российских туристов опасались срыва уже оплаченных туров во Францию, представительство Дома Франции в России напоминает турфирмам о необходимости поторопиться со сдачей документов на получение французской визы. Особенно это касается операторов-автобусников, которые традиционно формируют значительный объем туристических групп на Новый год и Рождество. Многие из них заблаговременно сообщили о планируемых объемах турпотока во Францию, что позволило Дому Франции выделить наиболее активные даты и предупредить о них консульство и туроператоров.

которые рассчитывали провести рождественские праздники в Европе и уже оплатили

По данным директора Дом Франции в России и СНГ Кристиана Кергаля, спрос на новогодние каникулы 2007/08 г. уже показал прирост на 10% по сравнению с прошлым зимним сезоном. Пока благодаря заблаговременной подаче документов удается избежать скопления большого количества «папок». «Однако мы предполагаем, что конечный рост турпотока на этот период составит 20%, - говорит г-н Кергаль. - И мы снова призываем туроператоров-автобусников сдавать документы в визовый центр Франции в ближайшие дни, не откладывая на более поздние даты».

Беседуя по этому поводу с туроператорами, корреспондент RATA-news обратил внимание, что они действительно пока не испытывают беспокойства по поводу французского консульства. Руководители турфирм высказали различные мнения относительно нынешнего спроса на Францию. Например, начальник автобусного отдела DSBW Галина Хоменок отметила традиционно большой интерес к турам в Париж. «У нас собирается много групп, летят самолеты из Ростова, из Екатеринбурга, из Москвы. Новый год практически закрыли, Рождество добираем. Но мы все рассчитали в соответствии со своей квотой на сдачу паспортов и надеемся, что успеем сдать документы вовремя».

 Примечательно, что в «Туртранс вояже» спрос на Францию называют спокойным, однако первую партию документов фирма сдала в консульство 16 ноября. «Мы планируем отправить во Францию на Новый год порядка 10 групп, а на Рождество – в два раза больше. Процентов 30 паспортов уже сдали на визы. - Говорит директор по туризму Роман Руденко. – Но парадокс в том, что консульство-то нас торопит, а визовый центр документы сверх квоты все равно не берет. Мы принесли как-то на 20 паспортов больше – нам их вернули. А почему бы не принять, если сейчас особой работы нет?».

Также спокойным назвала спрос на Францию и генеральный директор компании «Старый город» Елена Попова: «Запланированные группы мы уже практически набрали – у нас их немного: одна на Новый год и 5-6 на каникулы. Документы сдаем по мере готовности».

В «Интерсе» спрос неплохой. «Но мы действительно пока не сдали ни одной полной группы, - говорит генеральный директор компании Татьяна Козловская. – Торопим агентства, те, в свою очередь, дергают клиентов. Планируем сдавать с 1 декабря».

Между прочим, похожая ситуация и у «неавтобусников». Директор по продвижению продукта компании «Ланта-тур вояж» Татьяна Коршунова сообщила RATA-news, что на новогодние даты заездов во Францию непроданными остались единичные места, но тянут с документами сами туристы. «Мы с удовольствием уже отнесли бы все паспорта в консульство. И агентства торопим, и на сайте размещали информацию, что все документы должны быть сданы туроператору не позднее 1 декабря. Но если бы все зависело от агентов…»

Некоторые собеседники RATA-news высказали такое мнение: и потребителей, и турагентов расслабили заявления французов по поводу того, что после трудного переходного периода визовый центр демонстрирует надежность и эффективность новой системы. Об этом, напомним, говорилось на недавнем официальном открытии центра. Да и визы на группы сейчас выдаются практически через 4 дня после сдачи документов, что тоже усыпляет бдительность рынка. Но именно это беспокоит консульство и Дом Франции: «Надеемся, что 11 декабря 2006 года не повторится», - говорит Кристиан Кергаль.

Возвращаясь к автобусной теме, скажем, что туроператоры отмечают в этом сезоне невиданный спрос на Прагу. Некоторые фирмы, стремительно набрав шесть-восемь групп, волевым решением закрывают продажи, поскольку «туристов надо ведь еще куда-то селить». Венгрия и Австрия тоже не отстают: на каждый объявленный тур группы набираются практически за два дня. (Ирина Тюрина, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно