Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Министерство туризма Израиля поможет православным паломникам

10:32, 27 ноября 2009

Министерство туризма Израиля намерено оказывать содействие православным паломникам, приезжающим на Святую Землю из России. «Мы видим огромный потенциал в развитии православного паломничества. Поэтому Министерство туризма Израиля приняло решение об увеличении в 2010 году доли бюджета своего российского департамента, выделяемой на развитие и стимулирование православного паломничества» - заявила руководитель спецпроектов Министерства туризма Израиля в РФ и СНГ Марина Жидокрицкая в своем докладе на V Общецерковной международной конференции «Пути Богомольцев», организованной Паломническим центром при Московской патриархии.

Число паломников в Святую Землю постоянно растет. По данным Министерства туризма Израиля, если в 2007 году их было только 11,5 тысяч человек, то к 2008 г. это число возросло до 114 тысяч. С начала же 2009 года (по октябрь включительно) страну посетило более 319 тыс. туристов из России и около 33% из них - это паломники, а также люди, совершающие религиозные туры по историческим и Святым места.

Развивающееся сотрудничество Министерства туризма Израиля с паломническими организациями будет принимать различные формы. В их числе - снабжение паломнических организаций России специальными печатными материалами. Важно отметить, что все брошюры, карты, путеводители будут предоставляться совершенно бесплатно: для получения материалов достаточно просто обратиться в Российский департамент Министерства туризма Израиля, который находится в Москве. Кроме того, Министерство приступило к съемке короткометражного информационного фильма о православном паломничестве на Святую Землю – фильм также будет распространяться по запросу.

Еще один проект, реализуемый Министерством туризма Израиля в рамках содействия православным паломникам в посещении Святой Земли – подготовка экскурсоводов, способных интересно, профессионально и, что называется, «с душой» рассказать о Святой Земле. С этой целью Отдел образования Министерства туризма Израиля открыл специализированные двухгодичные курсы гидов, где особое внимание уделяется подготовке квалифицированных специалистов, способных проводить экскурсии для православных паломнических групп на русском языке.

Министерство туризма Израиля заботится также и о соблюдении старинных традиций, связанных у православных россиян с посещением Святой Земли. Сейчас мало кто знает, что само слово «паломник» образовалось некогда от слова «пальма». Пальмовые ветви не только играли важную роль в пасхальных обрядах раннего христианства – эти ветви привозили паломники из путешествия в Святую Землю как память и доказательство своего прикосновения к святыням. Современные паломники, конечно, пальмовые ветви не привозят. Однако уже сейчас Министерство туризма Израиля выдает специальные грамоты, заверенные подписью министра Стаса Мисежникова, о посещении паломником Святой Земли. Такую грамоту может получить любой желающий. Для этого руководителю паломнической группы следует связаться с представительством Министерства туризма Израиля в Москве.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно