Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Счетная палата выявила нарушения в управлении авиакомпанией

08:07, 27 декабря 2001

Результаты проверки законности распоряжения имуществом, внесенным в уставной капитал авиакомпании "Байкал", и его финансово-хозяйственной деятельности были рассмотрены на коллегии Счетной палаты РФ под председательством Сергея Степашина.

В материалах, представленных на коллегию, отмечается, что производственный потенциал авиакомпании "Байкал" за 1995-2001 годы значительно сократился. Из переданных обществу в ходе приватизации 88 воздушных судов (ВС), в том числе 52 магистральных ВС (типов ТУ-154, ИЛ-76, АН-12, АН-24(26) по состоянию на октябрь 2001 года на балансе учитывалось всего 23 ВС (26). Из них в рабочем состоянии находятся 7 ВС, из которых шесть ТУ-154 сданы в аренду. Среднесуточное количество выполненных авиарейсов на магистральных и местных воздушных авиалиниях составило за 9 месяцев 2001 года два рейса (в 2000 году - 3,5). Кроме того, авиакомпания не продлила в установленном порядке действие сертификата авиаэсплуатанта, что повлекло полное прекращение авиаперевозок с начала октября 2001 года. Введение внешнего управления (1998-2000) не поправило ситуацию. Убыточность авиапредприятия усугублялась неэффективными сделками ее руководства.

Коллегия Счетной палаты приняла решение направить по результатам проверки представления Минимуществу России и ОАО "Управляющая компания "Байкал". Отчет о результатах проверки направляется в Федеральное Собрание Российской Федерации, а также Полномочному представителю Президента в Сибирском федеральном округе. (Агентство бизнес-новостей)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно