Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Литва решает вопросы визового режима

08:07, 27 декабря 2001

По словам руководителя консульского отдела МИД Литвы Гядиминаса Шяудвитиса, Литва постарается смягчить последствия ужесточения визового режима для жителей Калининградской области России, Белоруссии и Украины. В процессе подготовки Литвы к вступлению в Евросоюз она должна выполнить требования к охране своих внешних границ.

 С 1 января 2003 года Литва намерена отменить льготы визового режима для шоферов украинских грузовиков и граждан Белоруссии, проживающих в приграничных районах и достигших пенсионного возраста, а с июля 2003 года ввести визовый режим для жителей Калининградской области России.

 В настоящее время между Литвой и Калининградской областью действует безвизовый режим. Литва обещает сделать все, чтобы, выдача виз проходила быстро, стоимость консульского сбора была как можно ниже - примерно $10, а для жителей Калининграда еще дешевле. Кроме того, Литва собирается увеличить число сотрудников своих представительств в России, Белоруссии и Украине на 79 человек, а также открыть консульский отдел в Гродно (Белоруссия) и Советске (Калининградская область). На это понадобится около $3 млн.

 По прогнозам, с 2003 года представительствам Литвы в России придется выдавать по 400 тыс. виз, в Белоруссии - по 300 тыс. виз, а число виз, выдаваемых в Украине, увеличится до 30 тыс. в год. (Росбалт)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно