Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Россия»: итоги конкурса не будут отменены

08:07, 27 декабря 2006

Глава тендерного комитета Москвы Геннадий Дегтев уверен, что итоги конкурса по гостинице «Россия» не будут отменены или пересмотрены.

В интервью газете «Известия» в понедельник Г.Дегтев отметил, что «сейчас предложены поправки в законодательство - о выставлении на торги проектов реконструкции с возложением на инвестора обязательств по урегулированию интересов собственников, а также, если это необходимо, и обязательств по строительству и реконструкции не только жилья, но и инженерной, социальной и коммунальной инфраструктур». Таким образом, пояснил глава тендерного комитета, «инвестор берет на себя все обязательства по комплексному развитию территории, доводит проект от начала и до конца, выполняя при этом еще и ключевые социальные функции».

«Естественно, - заметил Г.Дегтев. - при этом никаких земельных торгов на как бы становящейся незастроенным участок, да еще посередине дела не проводится». Такой подход, по его словам, как раз и применяется в Москве, «и именно он позволяет сохранять высокий градостроительный темп, реализовывать социальные строительные программы и крупные инвестиционные проекты».
«Если удастся распространить эти принципы на всю страну, это дало бы мощнейший рывок для жилищного национального проекта», - заявил Г.Дегтев.

По его словам, «тот же принцип был применен и в случае с гостиницей «Россия». «Именно потому я не могу рассматривать даже теоретическую возможность того, что итоги конкурса по гостинице будут отменены или пересмотрены», - сказал он. Г.Дегтев надеется на то, что «Конституционный суд разрешит эту ситуацию».

Комментируя решение президиума Высшего арбитражного суда (ВАС), отменившего конкурс на застройку столичного Зарядья, Г.Дегтев пояснил, что «гостиницу «Россия» в свое время построили в Зарядье без всякого конкурса, позже признав ее градостроительной ошибкой».
«Чтобы избежать таких ошибок, было принято решение о проведении открытого конкурса, с широким общественным обсуждением всех предложений по застройке этого места», причем «главным критерием оценки выбора победителя стало соответствие концепции застройки характеру исторической планировки территории Зарядья, масштабным, визуальным, ландшафтным характеристикам этого места, обеспечению охраны объектов археологического наследия», отметил глава тендерного комитета. «Сугубо коммерческий подход здесь был неприемлем», - подчеркнул он.

Однако, заметил Г.Дегтев, «президиум ВАС почему-то счел это отсутствием определенных критериев по выбору лучших предложений конкурса». Одним из оснований для вынесения решения президиума ВАС послужило опасение, что права миноритарных собственников здания гостиницы «Россия» «могут быть ущемлены». Глава тендерного комитета назвал это основание «более чем странным», отметив, что «урегулирование отношений с миноритарными собственниками входит в условия контракта». «Если судебные решения будут выноситься на основании того, что «могло бы быть», к чему это приведет?» - сказал он.

«В решении ВАС присутствует ссылка на новые нормы и законы, которых не существовало в момент проведения конкурса. Предполагается, что когда разборка прежнего здания заканчивается, то участок земли освобождается, после чего и нужно проводить конкурс на землю, - отметил Г.Дегтев. - Но в декабре 2004 года, когда, собственно, и состоялся конкурс, такого положения не было. Мало того, речь об этом может идти лишь в случае нового строительства, а не при реконструкции. Мы же, разбирая в гостинице то, что наверху, оставляем почти все, что внизу».

Глава тендерного комитета Москвы отрицательно ответил на вопрос, оспаривались ли в судах итоги других конкурсов. «Нет, были обращения недовольных в управление по экономической безопасности правительства Москвы, которое в обязательном порядке проверяет конкурсные процедуры, но ни одного случая пересмотра итогов конкурсов по заявлениям участников, не согласных с итогами торгов, у нас до сих пор не было», - подчеркнул он. (Интерфакс)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно