Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«РЖД» все-таки дает скидки детям

08:07, 27 декабря 2007

Советом директоров ОАО "РЖД" принято решение предоставить в 2008 году студентам и школьникам льготного проезда на железнодорожном транспорте.

Напомним, что до начала этой недели, как уже писала RATA-newsтуристы и турфирмы тщетно ждали от «РЖД» традиционных льгот для детей. Были даже случаи отказов от туров, поскольку родители не готовы платить за проезд детей по взрослому тарифу. Теперь ОАО «РЖД» сообщила, что сохраняет прежний порядок проезда школьников и студентов с предоставлением 50-процентной льготы, и берет на себя соответствующие расходные обязательства за счет своей прибыли.

Льготы будут предоставлены в размере 50% от полной стоимости проезда на железнодорожном транспорте за счет собственных средств ОАО "РЖД". С 1 января 2008 г. и по 15 мая 2008 г. при проезде в дальнем следовании и пригородном сообщении скидками могут воспользоваться школьники. С 1 января по 15 июня при проезде в пригородном сообщении льготы предоставляются студентам вузов и учащимся средних специальных учебных заведений.

При этом в «РЖД» уточняют, что на законодательном уровне вопрос предоставления льготного проезда указанным категориям до настоящего времени не решен. В действующем законодательстве отсутствуют нормы о предоставлении им льготного проезда. В апреле 2007 года на совещании по вопросам перспективного развития железнодорожного транспорта Владимир Путин поручил правительству РФ определить порядок реализации мер социальной поддержки учащихся образовательных учреждений в части льготного проезда железнодорожным транспортом. 10 января 2008 года истекает срок указанного поручения.

Постановлением Госдумы от 29.06.07 г. № 4827 – 4 ГД "О проекте федерального закона № 425229 – 4 О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов" правительству Российской Федерации рекомендовано урегулировать вопросы, связанные с льготным проездом на железнодорожном транспорте учащихся образовательных учреждений общего и профессионального образования до 1 декабря 2007 года. В течение 2005-2007 годов ОАО "РЖД" неоднократно обращалось в правительство Российской Федерации и заинтересованные федеральные органы исполнительной власти, готовило предложения по изменению законодательных и нормативных правовых актов Российской Федерации. Однако предложенные проекты не были поддержаны.

Потери ОАО «РЖД» от предоставления указанных льгот в 2006 году составили более 1 млрд. 500 млн. рублей. По итогам 2007 года потери ожидаются на уровне 1 млрд. 900 млн. рублей.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно