Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Мадриде работает FITUR-2005

08:07, 28 января 2005

В Мадриде продолжается работа 25-й международной туристической ярмарки FITUR-2005. Российскую делегацию возглавляет заместитель руководителя Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Натэла Шенгелия. По ее словам, Россия в десятый раз представлена на туристическом форуме, и ее участие в нем ежегодно расширяется, сообщает РИА «Новости».

По сведениям Ростуризма, за 9 месяцев минувшего года Россию посетили свыше 60 тысяч испанцев, что более чем в полтора раза выше аналогичного показателя 2003 года. За тот же период 205 тысяч российских граждан съездили в Испанию, что также существенно превышает уровень 2003 года. Росту интереса испанцев к России способствовало, в частности, празднование 300-летия Петербурга. В этом году таким событием, по мнению г-жи Шенгелии, должен стать 60-летний юбилей Победы.

С 2001 года Россия издает рекламно-полиграфическую продукцию на испанском языке, что также содействует привлечению испанских туристов. Сейчас Ростуризм планирует выпустить гид по России на испанском языке на DVD-диске.

В первый день работы форума Натэла Шенгелия встретилась с руководителем Комитета по туризму Мадрида Антонио Ньето Магно. "В Испании действует старейшая в мире национальная государственная сеть туристических центров на базе памятников архитектуры и истории. Она существует здесь с 1928 года, - пояснила г-жа Шенгелия. - Нас этот опыт особенно интересует, поскольку он показал, как можно вдохнуть новую жизнь в памятники культуры. В нашей стране немало старинных усадеб и других примечательных объектов, которые можно сохранить, привлекая туда туристов".

Вопросы дальнейшего расширения туристических потоков между двумя странами обсуждались в ходе переговоров, которые прошли в рамках FITUR-2005 между представителями руководства государственных органов управления туризмом России и Испании. Также запланирована встреча Натэлы Шенгелия с генеральным секретарем Всемирной туристской организации Франческо Франжиалли.

FITUR-2005 занимает площадь свыше 80 тыс. кв. м. Эта туристическая ярмарка входит в тройку крупнейших в мире подобных форумов, разделяя первые места с туристическими ярмарками в Лондоне и Берлине. В работе FITUR-2005 участвуют более 11 тысяч туристических фирм. Среди 800 стендов мадридской ярмарки есть российский, на котором представлены 18 ведущих туроператоров по Испании.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно