Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Турция благодарит российских туроператоров

08:07, 28 января 2008

С 24 по 26 января 2008 года в Москве находился министр культуры и туризма Турции Эртугрул Гюнай (фото). Он встретился с руководителем Федерального агентства по туризму Владимиром Стржалковским и с министром культуры и массовых коммуникаций РФ Александром Соколовым. Кроме того в московском отеле «Метрополь» состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам российско-турецкого сотрудничества в сферах культуры и туризма в 2008 году. В мероприятии также приняли участие посол Турции в России Куртулуш Ташкент (фото), генеральный директор по информации Министерства культуры и туризма Турции Озгюр Озаслан, вице-президент Ассоциации туристических агентств Турции Талха Гёргюлю, президент Федерации отелей Турции Ахмет Барут и другие члены делегации.

Количество иностранных туристов, посетивших Турцию в 2007 году, увеличилось на 18% по сравнению с 2006 годом и составило 23 млн. 341 тыс. человек. Г-н Гюнай с удовольствием сообщил, что в 2007 году российский турпоток в Турцию впервые перешагнул планку в 2 млн. человек: по данным турецкой статистики, в этой стране в прошлом году отдохнуло 2 млн. 465 тыс. туристов из России, что на 33% больше чем в 2006 году. Таким образом, Россия заняла второе место в рейтинге стран с самым большим потоком туристов в Турцию, уступив первую позицию Германии (около 4 млн. туристов). На третьем месте Англия (2 млн.).

По словам г-на Гюная, туристы из России – это, в основном, жители Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Казани и Екатеринбурга. «В 2008 году мы планируем усилить рекламную компанию во всех городах-миллионниках России, - сказал Эртугрул Гюнай. – А в Сочи будем давать рекламу наших зимних курортов. Россия и Турция – ближайшие соседи. К тому же российские граждане все активнее путешествуют. Мы прогнозируем, что в ближайшие несколько лет число туристов из России вырастет вдвое, а уже в 2008 году увеличение турпотока из России составит 20-25%».

Эртугрул Гюнай поблагодарил российских туроператоров за сотрудничество и вручил представителям компаний благодарственные дипломы. Их получили: Рафет Каякыран (компания «А-класс»), Эльхан Эюбов (Avatour), Этем Алтынель («Анекс тур»), Вера Гагосова («Верум туризм»), Ксения Горелова (Vi-Va Travel), Татьяна Ванд («Ванд Интернешнл тур»), Салман Карнукаев (Gold Travel), Иса Гергюлю (GTI), Джахит Эфе Кесен (Diva Travel), Бертан Озен (Detur), Джошкун Юрт (Koral Travel), Инна Бельтюкова («Капитал тур»), Сельчук Бугай («Куда.ру»), Махач Омаров (Maxi Tours), Джелал Сипахи («Мостравел»), Наталья Воробьева («Натали турс»), Алексей Каширский («Нева»), Энвер Арслан (On Travel), Эрол Кахраман («ПАК групп»), Тамер Озсой (Polar), Рамазан Акпынар («Пегас туристик»), Вадим Лежнин («Ривьера»), Наталья Петренко («Спектурм»), Дмитрий Мазуров («Санрайз»), Акын Бекташ (Sunmar), Александр Синигибский («Тез тур»), Игит Думан («Трек тревел»), Александр Осинцев «Турэнергосервис»), Халиль Коркмаз («Фреш тревел»), Айхан Кара (Has Tur), Бозкурт Каплангы (Yapi Kredi Bank), Сердар Озсезен (BEKO).

Выступая перед российскими туроператорами, г-н министр объявил: «В этом году наша цель – 25 млн. туристов со всего мира» (Ольга Чижкова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно