Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Количество иностранных туристов в Великом Новгороде сокращается

08:07, 28 января 2008

На фоне сохранения роста турпотока в Новгородской области в целом число иностранных туристов, посещающих Великий Новгород и другие туристские центры области, сокращается. Об этом Regnum сообщили в областном Комитете культуры и туризма. По итогам 2007 года число российский туристов выросло на 12%, спад въездного международного туризма по Великому Новгороду составил 21%, а по области в целом - 19,8 %.

Гостиничная статистика по северо-западу России подтверждает общее сокращение въездного турпотока из-за рубежа. По мнению представителей комитета, это объясняется снижением конкурентоспособности российского турпродукта на международном рынке. Соотношение цены и качества не позволяет ему успешно конкурировать с другими странами. Положение усложняется и особенностями визового режима в России.

Великому Новгороду не позволяют достичь положения туристического центра мирового уровня и другие причины. Например, в городе и области нет операторов, которые могли бы самостоятельно формировать полный комплекс туруслуг, в который входит международный перелет, визовая поддержка, экскурсионная программа и размещение.

Туристы-иностранцы покупают пакет услуг, сформированный московским или петербургским туроператором. «Приедут туристы в Новгород или нет, зависит оттого, как составлена программа столичным оператором. Надеемся, что расширение транспортной доступности региона, строительство пассажирского терминала международного аэропорта и развитие бюджетных авиаперевозок, как запланировано в плане подготовки к юбилею Великого Новгорода, несомненно, будет способствовать росту международного туризма», - отметили в областном комитете.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно