Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Снижается поток туристов на курорты Кавказских Минеральных Вод

20:15, 28 января 2010

Курорты Кавказских Минеральных Вод фиксируют снижение потока отдыхающих по коммерческим путевкам, одновременный прирост числа курортников-льготников, а также резкое увеличение - до 15 крат - разрыва между стоимостью бюджетных и элитных санаториев. Об этом свидетельствуют данные, предоставленные сегодня в администрации Кавминвод.

На курорте федерального значения 114 здравниц. В 2009 году они приняли на отдых 693 020 человек, что на 3,1% меньше по сравнению с 2008 годом. Льготников пролечилось 47 тыс человек - рост за год 4,3%. Курорты посетили 9890 иностранных граждан - падение 5,1%.

При этом в санаториях отдыхало лишь 70% приезжих, остальные селились в частном секторе или гостиницах. Ситуация, по всей видимости, имеет коммерческую основу: зафиксированный максимум цен составил 163 тыс руб за путевку на 21 день, минимум - 11 тыс руб. В средний диапазон попал отдых по 74 тыс руб и по 142 тыс руб за три курортные недели.

Среди профсоюзных здравниц дешевле всего отдых в ессентукском санатории «Виктория», дороже всего - в кисловодском «Нарзане». В череде ведомственных курортов самый экономный будет пятигорский «Пятигорье», а самые дорогие - ессентукская «Долина нарзанов», железноводская «Дубовая роща», кисловодская «Виктория» и «Пятигорский нарзан» в Пятигорске.

За последние два года среднее пребывание туристов в Кавминводах снизилось до 16 дней.(sknews.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно