Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Круизные пассажиры остались без виз

08:07, 28 февраля 2005

Госдума РФ решила сохранить возможность безвизового пребывания на территории России для пассажиров круизных судов. Это избавило участников круизного рынка от многомиллионных убытков, которые они могли понести в случае, если бы поправка к законодательству, отменяющая соответствующую норму, вступила в действие.

По действующему законодательству о порядке выезда из России и въезда в нее пассажиры круизных судов имеют право на безвизовое пребывание в РФ в течение 72 часов. Напомним, что в конце прошлого года Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству Госдумы одобрил поправки к закону, одна из которых лишила круизных пассажиров, чьи страны не предоставляют нашим туристам аналогичную визовую "льготу", возможности схода на российский берег. Это повергло участников круизного рынка Петербурга, а также судоходные пассажирские компании в настоящий шок. Дело в том, что визовое ограничение должно было коснуться практически всех пассажиров, которые собирались приехать в Петербург. Размер возможного бедствия легко представить, если учесть, что в нынешнюю навигацию Петербург планируют посетить более 300 лайнеров с 350-400 тыс. пассажиров на борту, - это самый высокий показатель за несколько последних лет.

По словам Игоря Глухова, генерального директора компании Inflot worldwide, являющейся агентом всех работающих в России круизных компаний, для туристического рынка Петербурга принятие поправки означало бы потерю как минимум €200 млн., которые морские туристы должны оставить в Северной столице. Чтобы предотвратить такое развитие событий, письмо о недопустимости принятия поправки направила в Госдуму губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, аналогичное обращение к парламентариям приняли Морской совет и Морская коллегия. Также с подобными письмами в Госдуму обращался Российский союз туриндустрии. Лоббистам удалось добиться своего. В конце прошлой недели на семинаре "Балтийский круизный проект" заместитель председателя комитета по внешним связям и туризму Петербурга Виктор Пахомов заявил, что поправка отозвана и безвизовый режим для круизных туристов будет сохранен.

Это подтвердил «Коммерсанту СПб» и автор законопроекта, председатель Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Госдумы Владимир Плигин. «Консультации, которые мы провели со специалистами пограничного контроля и работниками правоохранительных структур, убедили нас в том, что проблема детальной фиксации данных о прибывающих в Россию иностранцах решаема, - сказал он. - В Скандинавских странах, к примеру, успешно применяется технология сканирования паспорта, можно взять ее на вооружение. Поэтому при обсуждении законопроекта перед вторым чтением мы приняли решение сохранить норму о безвизовом режиме для круизных туристов».

Это решение избавило участников рынка от грандиозных потерь. По словам Игоря Глухова, билеты на летний сезон 2005 года уже давно распроданы, поэтому введение виз грозило круизным компаниям не только убытками, но и судебными исками клиентов. «Некоторые туристы заплатили за круиз с заходом в Петербург по $25 тыс., - говорит господин Глухов. - Такие клиенты непременно начали бы выяснять отношения с компаниями».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно