Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Российские туроператоры пока не готовы к прямым рейсам на остров Кайо Коко

09:34, 28 февраля 2013

В Министерстве туризма Кубы не исключают возможности запуска прямых чартеров из Москвы на острова, в частности, на Кайо Коко, расположенный в северной части страны. Местный аэропорт сегодня принимает не только ближние рейсы, например, из Гаваны и Варадеро, но и самолеты из Европы и Канады. Как сообщила директор представительства Министерства туризма Кубы в России Эстефания Эскобар, сейчас этот вопрос обсуждается с российскими авиаперевозчиками. Результаты переговоров, судя по всему, будут озвучены уже в рамках весенних туристических выставок. Об этом и потенциале Кубы вообще шла речь на состоявшейся в кубинском посольстве в Москве презентации «Аутентичная Куба». Гостей, среди которых было немало туроператоров и журналистов, приветствовал недавно назначенный посол Республики Кубы в РФ Эмилио Лосада.

По данным кубинских властей, в прошлом году страну посетило 86 тыс. россиян, что на 8 тыс. больше показателей за 2011 год. «Россияне для кубинцев - это не обычные туристы, которые отдыхают на пляже. Наши народы связывает долгая дружба. Мы надеемся, что рост турпотока из России продолжится», - прокомментировала цифры статистики г-жа Эскобар. По ее словам, со временем российские туристы смогут стать лидерами по числу прибытий. Сегодня этот статус принадлежит жителям Канады, а у россиян лишь восьмая строчка в рейтинге. Глава московского представительства кубинской компании Havanatur Сандра Тарафа заметила, что в последнее время все больше туристов из России выбирает не просто пляжный отдых, а комбинирует его с экскурсиями по стране. Популярность приобрела поездка с запада на восток острова с посещение главных исторических городов страны — Гаваны, Тринидада, Сантьяго де Кубы. Также Куба все больше привлекает российских любителей дайвинга. Остров Кайо Коко, кстати, отлично подходит для такого отдыха.

Между тем, опрошенные RATA-news туроператоры довольно скептически отнеслись к перспективе расширения полетных программ на кубинском направлении. По их мнению, Куба практически исчерпала свой потенциал для роста на российском рынке. Симптомы этого можно было увидеть еще прошлой зимой. Начиная с середины января и в феврале, традиционно высокого сезона для Кубы, спрос существенно отставал от предложения, появилась масса горящих туров. По словам руководителя карибского отдела компании «Русский экспресс» Миланы Миткиной, в этом году избыток авиаперевозки в сторону «классической Кубы» - Гаваны и Варадеро – остается такой же серьезной проблемой. Только из Москвы выполняется 9 рейсов в неделю. В этой ситуации «вытягивать» продажи приходится за счет потери прибыльности. Предвидя это, многие туроператоры еще в начале сезона пошли на сокращение своих объемов. «Думаю, сейчас найдется немного игроков рынка, которые «подпишутся» под новым чартером на Кайо Коко», - заключает г-жа Миткина.

С коллегой согласен начальник отдела PR и рекламы компании «Карибский клуб» Владимир Ефимов: «С одной стороны, российские туристы все активнее путешествуют за рубеж, многие с удовольствием освоят что-то новенькое. Кайо Коко - это отличное место для любителей роскошных пляжей и поклонников дайвинга. С другой, они и сейчас могут посещать кубинские острова в составе комбинированных туров, однако спрос на них заметно ниже, чем на Гавану и Варадеро, куда устремляется основной турпоток». Эксперты также обращают внимание на то, что отельная база кубинских островов не способна «переварить» массовый наплыв туристов, который предполагает постановка чартерной цепочки.

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно