Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Сибирские аэропорты зафиксировали рост пассажиропотока на международных линиях

06:17, 28 февраля 2017

Не только московские туроператоры отмечают оживление на туристическиом рынке. Первый месяц 2017 года показал, что в Сибири пошли в рост международные пассажирские перевозки, в том числе на чартерных туристических направлениях.

О серьезной прибавке говорит статистика крупнейшего авиационного хаба за Уралом – новосибирского аэропорта «Толмачево». В январе 2017 года на международных линиях обслужено почти 110 тыс. пассажиров, рост по сравнению с тем же месяцем 2016-го составил 49,6%. Самую заметную динамику показали вьетнамский Камрань (+118%), Гоа (+58%) и Пхукет (+51%). Что касается Пхукета, то часть чартеров операторы направляли в соседний с островом аэропорт провинции Краби, так что реальный рост перевозки на этом направлении еще больше. 10% прибавил Бангкок, а после приличного перерыва в расписание вернулся аэропорт Санья.

В красноярском аэропорту «Емельяново» в январе 2017 года по международным направлениям было перевезено 31,7 тыс. человек – на 4,8 тыс. (18%) больше, чем годом ранее. Из Томска и обратно за первый месяц текущего года было перевезено 3,3 тыс. человек, и этот показатель на 70% выше, чем в январе 2016. В Иркутске пассажиропоток на международных воздушных линиях вырос на 33%. Самыми востребованными направлениями в этом сибирском городе оказались Бангкок (10 тыс. пассажиров, на 2 тыс. больше, чем в прошлом году) и Пекин (7,4 тыс. пассажиров, прибавка 1,9 тыс.). Примерно на треть приросли в Иркутске Камрань и Пхукет, по ним в январе 2017 года было перевезено 5,2 и 5,6 тыс. пассажиров соответственно.

Представители сибирских турфирм подтверждают, что спрос на зарубежные поездки этой зимой действительно выше, чем год назад, и говорят если не о начале выхода из кризиса, то о заметной стабилизации рынка. Собеседники RATA-news из разных городов рассказали, что новогодние каникулы прошли продуктивно: все выставленные программы загрузились без спецпредложений, а многие даже заблаговременно. Клиенты, которых не устраивали традиционно высокие цены на этот период, перенесли поездки на середину или конец января.

«Зимний сезон 2015/2016 был тяжелым: скачки валют, закрытие Египта и многие другие проблемы. Сейчас можно говорить об улучшении ситуации», – прокомментировала исполнительный директор Новосибирской ассоциации туристских организаций Светлана Фоменко. Избытка перевозки в регионе, по мнению собеседницы, нет. Операторы в течение зимы даже добавляли объемы, и январь действительно показал хорошие результаты. Что касается основных сезонных направлений, то самый востребованный, но и недешевый в этом году – Таиланд. У Вьетнама хорошее соотношение цены и качества, а Хайнань пользуется спросом из-за невысокой стоимости недельных туров.

«Отрасль не может выходить из кризиса отдельно от экономики страны, а этот процесс, на мой взгляд, еще не начался, – считает руководитель Регионального отраслевого союза туриндустрии Сибири, директор новосибирской турфирмы «Африка» Наталья Куцевол. – Но люди за два года привыкли к новым реалиям, заново научились планировать свои бюджеты, поэтому туристический рынок откликнулся стабилизацией и некоторым оживлением. Невозможно же долго находиться в унынии и не отдыхать! Что касается статистики новосибирского аэропорта, то думаю, что к туристам в январе активно присоединились и командированные. Такие направления как Пекин, Гонконг, Сеул во многом связаны именно с бизнес-потоками».

Коммерческий директор красноярской компании «Апрель» Станислав Афанаскин считает, что предпосылки для выхода из кризиса все-таки есть: «Даже открою вам секрет, что в нашей компании в январе 2017 года по сравнению с этим же месяцем год назад оборот заметно вырос. Появление нового направления – Хайнаня – сыграло свою роль в общем увеличении выездного потока из Красноярска. Доступные цены позволили активно загружать два рейс в неделю. И это не считая Таиланда и Вьетнама».

Собеседник напомнил, что в 2014 и 2015 годах курс евро и доллара по отношению к рублю перед Новым годом взлетал и затем снижался только к весне. В этом сезоне он и намного ниже, и уже долго остается стабильным. Операторы в Красноярске тоже действуют аккуратно – на рынке нет избытка перевозки, есть даже небольшой дефицит, что позволяет сохранять рыночные цены на туры. Пакеты с вылетом в ближайшие даты стоят дороже, чем на последующие. Это стимулирует делать покупки заранее. «Все это позволяет смотреть в будущее со сдержанным оптимизмом», – резюмировал г-н Афанаскин.

«Эта зима намного активнее, чем прошлая, – говорит директор новокузнецкого агентства «Одиссея» Оксана Белькова. – У нас в январе продаж было как минимум в два раза больше, чем год назад, это заметно и по доходам. Кроме того, всю зиму мы бронируем не на неделю-две вперед, как было в прошлом сезоне, а с хорошей глубиной – вплоть до октября. Самолеты, вылетевшие в период новогодних каникул, насколько я знаю, загружены были полностью».

Агентов и операторов в Сибири радуют и первые результаты раннего бронирования. Не все полетные программы на текущий год до конца сформированы, но уже ясно, что стабильная валюта и адаптация к новым реалиям мотивируют людей планировать поездки на весенние школьные каникулы, майские праздники и летние отпуска. Многие считают, что европейские направления лучше забронировать сейчас – на тот случай, если к лету курс опять вырастет. По этой причине в Новосибирске успех Греции на раннем бронировании заставил операторов увеличить объемы летних программ.

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно