Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

CzechTourism всем доволен

08:07, 28 марта 2007

Национальное туристическое управление Чехии (CzechTourism) довольно результатом своей деятельности в России, хотя и считает, что впереди еще много работы. Такой вывод можно было сделать из услышанного на пресс-конференции, которая состоялась в рамках выставки MITT-2007. В ней приняли участие заведующий визовым отделом чешского посольства в Москве Роман Масаржик и директор московского представительства CzechTourism Хелена Свободова.

По итогам 2006 года Россия в общем рейтинге переместилась с 10-го на 9-е место по количеству туристов, посетивших Чехию. Но мы уверенно держим пальму первенства по срокам проживания – наши сограждане проводят в республике в среднем 7 дней. В 2001 году число туристов из России составляло 117149 человек, в следующем году из-за введения визового режима произошел спад до 105549. Однако к 2005 году количество останавливавшихся, судя по данным CzechTourism, в отелях, пансионатах и других средствах размещения Чехии россиян составляло уже 185705 человек. В 2006 году в этой стране побывали 239632 наших туристов. Виз же в ушедшем году было выдано 195 тыс. в Москве, 54 тыс. в Санкт-Петербурге и 17 тыс. в Екатеринбурге.

Г-н Масаржик затронул вопрос вступления Чехии в Шенгенский договор. Зона Шенгена будет расширяться после 31 декабря (а значит, будут меняться и условия работы с документами, и цена за оформление виз), сказал он, но пока неизвестно, за счет каких стран, хотя Чехия туда очень стремится. Окончательное решение будет принято нынешней осенью. Для развития туризма в Чехии, по мнению Романа Масаржика, принятие республики в «шенгенские» ряды станет положительным моментом и благоприятно отразится на турпотоке.

Сегодня туристические предпочтения наших сограждан, по данным Чешского статистического офиса, распределяются следующим образом – 59% остаются в Праге, 23% едут в Карловы Вары, 4% любуются красотами Южной Моравии.

Хелена Свободова, коснувшись маркетинговой политики, рассказала, что c начала года CzechTourism принял участие в февральском «Интурфесте» в Питере и провел там же семинар для медиков. На MITT чешское туруправление арендовало крупнейший за всю историю стенд – 450 кв. м, где работали 47 экспонентов. Свои туристические достоинства Чехия собирается пропагандировать также в Казахстане и Белоруссии.

Что касается аккредитации туркомпаний при московском посольстве Чехии, то, как отметила Хелена Свободова, действовать она будет вплоть до 31 мая с.г., пока не начнет работать обновленный российский закон «Об основах туристской деятельности». Продлят аккредитацию только тем компаниям, которые попадут в Единый федеральный реестр.

Некоторые изменения произойдут с авиаперелетами до Праги. Компания «КрасЭйр», чей представитель присутствовал на пресс-конференции, хотя и проводит пока только маркетинговые исследования по открытию рейса в Чехию, но, рано или поздно, она туда все же полетит и, судя по всему, на Боингах 757 и 767. Воронежская авиакомпания «Полет» с декабря 2006 года выполняет по субботам регулярный пассажирский рейс по маршруту Воронеж - Москва. Летом откроется еще один рейс, по вторникам. Оба они выполняются на самолете SAAB-2000, максимально вмещающем 50 пассажиров. (Любовь Булгакова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно