Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Сибиряки активно бронируют туры на Кипр

08:50, 28 марта 2013

Удовлетворившись прошлогодними результатами, федеральные операторы в предстоящем сезоне наращивают объемы перевозки на Кипр из Сибири. «Библио Глобус» примерно на 50% увеличивает число заявленных рейсов с вылетом из Новосибирска. В прошлом году самолеты, заказанные этим игроком, летали в Ларнаку дважды в неделю, в этом году оператор добавляет к ним цепочку в Пафос.

Летать на Кипр из Новосибирска так же как и в прошлом году будут и самолеты от оператора «Пегас Туристик». Его программа не отличается от прошлогодней ни по объемам, ни по частоте. Однако игрок расширяет географию вылетов на остров – впервые рейсы в Ларнаку поставлены из Кемерово. В новосибирской программе «Пегаса» 13 вылетов на Boeing 767-300 с 3 мая по 5 октября на Nordwind Airlines, а это почти 4 тыс. кресел. Выполнением программ «Библио Глобуса» займется «Трансаэро». Первый рейс в Ларнаку вылетит 28 апреля, в Пафос – 26 мая. Всего до октября запланировано 68 рейсов на Boeing 737, ими смогут воспользоваться еще около 10 тыс. сибиряков.

Туроператоры говорят, что банковский кризис в государстве пока почти не повлиял на бронирование туров. По словам гендиректора «Пегас Туристик» Анны Подгорной, туристы понимают, что сегодня многие европейские государства лихорадит от различных кризисных и предкризисных ситуаций. «Многие уже на опыте убедились, что туристическая сфера для этих стран имеет большое значение, и никто не станет рубить сук, на котором сидит. Кроме того, любая такая ситуация заставляет местный турбизнес еще активнее поворачиваться лицом к внешним рынкам. А на Кипре к россиянам и так хорошо относятся», – сказала она RATA-news. По словам менеджера новосибирского офиса «Библио Глобуса» Екатерины Копысовой, сейчас идет раннее бронирование, и места в наиболее популярных отелях Кипра очень хорошо закрываются, особенно в пиковые даты. «Например, первый рейс в Ларнаку на 28 апреля уже заполнен на 90%, а второй, на 2 мая – на 60%, – уточнила г-жа Копысова. – С момента открытия продаж туры на Кипр бронируют очень хорошо, поэтому наши прогнозы на сезон на этом направлении – самые оптимистичные. Мы будем летать туда из Новосибирска третий сезон подряд. В прошлом году прямые рейсы в Ларнаку пользовались у нас повышенным спросом, даже конец программы закрывался очень хорошо, а Кипр радовал туристов хорошей погодой».

В компании «Пегас Туристик» также довольны прошлогодним сезоном по Кипру в Сибири, но не спешат резко расширять программу. «Увеличение перевозки должно быть прочно связано с наземкой, а Кипр в этом плане отстает от той же Турции – отелей здесь строится не так много. Кроме того, нам хотелось бы видеть больше возможностей для семей с детьми – этот вид отдыха сейчас очень востребован», – пояснила Анна Подгорная.

Новосибирские агенты признают все преимущества направления, однако до конца не уверены в том, что регион готов к очередному росту объема перевозок. «Кипр для нашего города – одно из старейших направлений, его открывали практически одновременно с Анталией, и в конце 90-х они успешно конкурировали между собой, а менеджеры активно спорили, что лучше, – поделился воспоминаниями директор новосибирского «Центрального бюро путешествий» Игорь Соловьев. – На самом деле, у направлений много общего, но на развитие Кипра повлияло, в том числе, введение виз, после чего прямые рейсы туда из Новосибирска несколько лет вообще не летали. Несмотря на то, что эта проблема сейчас снята, осталась другая, которую так легко не решить – это цена путевок и высокие расходы на месте. Многие наши клиенты отмечали, что направление качественное, но дороговатое. И такой возвратности, как на Турции, в случае с Кипром мы пока не наблюдаем».

Директор новосибирского агентства «Делюкс-тур» Наталья Плотникова, отметила, что Кипр у их клиентов чаще всего конкурирует с греческим островом Крит, и туристы чаще делают выбор в пользу последнего, поскольку там богаче экскурсионная программа. «Но по сравнению с прошлым годом желающих поехать на Кипр действительно стало больше – это видно по заявкам, – отметила она. – Сложно сейчас предполагать, как сложится сезон, ведь операторы увеличивают другие программы и ставят новые, а туррынок все-таки не резиновый».

Агенты надеются, что все программы состоятся, но подчеркивают – в каждом конкретном случае многое будет зависеть от цены, ведь большая часть туристов по-прежнему ориентируется, на нее, принимая решение о поездке. Все опасаются появления большого количества горящих туров, что поможет заполнить рейсы, но не послужит развитию регионального рынка.

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно