Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Число перелётов бизнес-классом по России выросло на 18%

05:07, 28 марта 2017

Спрос на перелеты бизнес-классом по России продемонстрировал рост, несмотря на экономическую нестабильность в стране. С начала кризиса в 2014 году количество внутренних перелетов повышенным классом комфорта выросло на 18%. В 2015 году некоторые компании отказались от бизнес-класса в пользу эконома, но падение спроса составило лишь 2%. При этом в 2016 году интерес к комфортным путешествиям полностью восстановился. Таковы результаты анализа бронирования авиабилетов за 2014-2016 годы, проведенного оператором по деловому туризму «Аэроклуб».

Среди российских направлений в 2016 году деловые туристы чаще всего выбирали бизнес-класс при перелетах в Москву, Петербург и Тюмень, также популярными были Красноярск и Иркутск. В среднем билеты в столицу в 2016 году обходились бизнес-туристам в 48 тыс. рублей, что на 6 тыс. дороже среднего чека предыдущего года.

Стоит отметить, что в 2015 году в тройке лидеров по популярности бизнес-перелетов фигурировал Иркутск, но в 2016-м деловые путешественники частично отказались от перелетов повышенным классом комфорта – вероятно, из-за резкого подорожания билетов: средний чек за год увеличился с 77 до 84 тысяч рублей. Дороже всего при перелетах бизнес-классом по России стоили билеты во Владивосток – цены достигали 190 тысяч рублей в 2016 году.

Самой предпочитаемой авиакомпанией для перелетов бизнес-классом по России и за границу который год становится «Аэрофлот». Наиболее популярные города, куда деловые путешественники отправлялись бизнес-классом в 2016 году, – Лондон, Нью-Йорк и Париж. Помимо «Аэрофлота» при перелетах повышенным классом комфорта пользовались спросом рейсы авиакомпаний Lufthansa, Emirates и British Airways.

Среди клиентов «Аэроклуба» значительно снизилось число туристов, летающих бизнес-классом в Лондон авиакомпанией British Airways, из-за чего она и выбыла из тройки лидирующих перевозчиков. В 2016 году деловые туристы стали активнее летать бизнес-классом в Киев, число перелетов увеличилось на 22%, при этом средний чек составил 56 тысяч рублей.

Многие компании не стали отказываться и от перелетов первым классом. Самым дорогим в 2016 году стал перелет российского бизнес-туриста энергодобывающей отрасли авиакомпанией British Airways из Лондона в Токио в один конец за 1 млн 72 тыс. рублей.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно