Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Для бухгалтеров ввели новый профессиональный стандарт

06:30, 28 марта 2019

Минтруд утвердил новый профессиональный стандарт для бухгалтеров. Соответствующий приказ от 21.02.2019 № 103н опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, действующий профессиональный стандарт для бухгалтеров был утвержден приказом Минтруда от 22.12.2014 № 1061н.

В новом стандарте изменено отнесение к видам экономической деятельности по ОКВЭД. Соответственно, в новом стандарте указано два кода 69.20 «Деятельность по оказанию услуг в области бухгалтерского учета, по проведению финансового аудита, по налоговому консультированию» и 70.22 «Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления».

Также в новом документе расширяется состав обобщенных трудовых функций. Вместо двух, указанных в нынешнем стандарте, в новом устанавливается пять. В отдельные трудовые функции вынесены составление и представление консолидированной отчетности, оказание организациям услуг по ведению бухгалтерского учета.

Расширился перечень возможных должностей. Помимо должности бухгалтер появились бухгалтер II категории и бухгалтер I категории. Уточняются требования к опыту работы, необходимому для бухгалтеров I и II категорий, – не менее одного года в должности с более низкой (предшествующей) категорией. В настоящее время – не менее 3 лет при специальной подготовке по учету и контролю.

Также в новом стандарте дополнены требования к главным бухгалтерам и начальникам (руководителям, директорам) отделов (управления, служб, департаментов) бухгалтерского учета.

У таких работников должно быть высшее профильное образование – бакалавриат, либо высшее непрофильное образование (бакалавриат) с дополнительным профобразованием. При наличии такого образования главбухом может быть лицо с пятилетним опытом бухгалтерско-финансовой работы.

Допускается наличие у главбуха только среднего профессионального образования (профильного или непрофильного). Но при этом опыт бухгалтерско-финансовой работы должен быть не менее 7 лет.

Как сообщает портал Бух1С, новый профстандарт для бухгалтеров вступит в силу с 6 апреля 2019 года.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно