Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Глава American Airlines подал в отставку

08:07, 28 апреля 2003

Глава крупнейшей в мире авиакомпании American Airlines Дональд Карти подал в отставку, сообщает ВВС. Менеджмент компании, тем временем, продолжает переговоры с профсоюзами в попытке уберечь ее от банкротства.

American Airlines находится в сложном финансовом положении со времени терактов 11 сентября, когда вся индустрия пострадала от падения числа пассажиров. Председатель и главный управляющий компании Дональд Карти покинул свой пост после того, как фирма объявила о миллиарде долларов убытка за первый квартал нынешнего года. Однако специалисты отмечают, что поводом к уходу Карти стали сложные переговоры с профсоюзами, представляющими пилотов, техников и обслуживающий персонал. Эти переговоры все еще продолжаются, и по их итогам станет ясно, удастся ли компании получить судебную защиту от кредиторов в соответствии с американскими законами о банкротстве.

На прошлой неделе два профсоюза согласились отказаться от своих требований о выплате сотрудникам почти $2 млрд. в виде зарплат и премий. Однако это предложение было отозвано после того, как выяснилось, что самому Карти и высшему руководству компании гарантированы миллионные выплаты, даже если компания обанкротится. Обозреватели полагают, что уход Карти может упростить переговоры профсоюзов и руководства. American Airlines сможет избежать банкротства только в том случае, если все три профсоюза согласятся на жесткие меры по снижению расходов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно