Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Русская деревня» для китайских туристов

08:07, 28 апреля 2009

На территорию «деревни» в Благовещенске планируется перевезти жилые и нежилые деревянные дома – памятники зодчества Приамурья. Здесь же планируется воссоздать первый форпост казаков в Приамурье – Албазинский острог, который был построен в XVII веке и позже сожжен. Чтобы «Русская деревня» не казалась «мертвой» музейной зоной, рядом с памятниками зодчества планируется построить трактир для туристов. Еще одним развлечением станут «ремесленники» – актеры-сотрудники, которые на глазах у туристов будут мастерить изделия из керамики, работать на кузнице. Скорее всего, в «Русской деревне» будут постоянно проживать две-три семьи, которые и будут создавать национальный антураж.

Мэр города Благовещенска Александр Мигуля, как сообщает «Российская газета», предварительно одобрил размещение музея на окраине города – на территории Плодопитомника. Повышенная шумовая зона из-за близости аэропорта не позволяет возводить там жилые комплексы – только рекреационные и туристические объекты.

«Это очень долгий и дорогостоящий проект» – рассказывает начальник управления главного архитектора Благовещенска Владимир Крылов. – Для его осуществления будут привлекаться внебюджетные средства. Уже есть инвесторы, предлагающие нам финансовую помощь. В их числе – туристические компании, работающие на территории области. Кроме того, в городском и областном бюджетах на ближайшие годы наверняка будут предусмотрены расходы на привлечение туристов».

Проект «Русская деревня» входит в долгосрочную целевую программу развития туризма и туристической рекреационной зоны в городе Благовещенске на 2009-2012 год. Подобный этнографический комплекс станет первым в Амурской области. По расчетам специалистов мэрии, он позволит увеличить поток китайских туристов в четыре раза.

Программа развития туризма будет окончательно доработана к 1 июля этого года. Кроме проекта «Русская деревня», на рассмотрение предложены проекты сафари-парка, музея «Динозавры Азии» и «несносимого» исторического квартала с деревянной архитектурой.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно