Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

За размещение гостей Олимпиады в «неклассифицированных» гостиницах отельеров будут штрафовать

07:53, 28 апреля 2010

За размещение туристов вне гостиниц с подтвержденной классификацией будут штрафовать. Как передает Regnum, 21 апреля законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с организацией и проведением XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи и развитием города Сочи как горноклиматического курорта» Государственная дума РФ приняла в первом чтении. Гостиницы должны будут пройти классификацию. При этом вводится административная ответственность за оказание соответствующих услуг без документа, подтверждающего классификацию. Штраф составит на граждан в размере от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей, на должностных лиц - от 7 тыс. до 10 тыс. рублей, а на юридических лиц - от 40 тыс. до 50 тыс. рублей.

Член комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Сергей Железняк подчеркнул, что «нормы касаются только гостиниц, в которых будут проживать участники и гости Олимпиады».

Нельзя сказать, что сочинских отельеров такое решение не застало врасплох. Они – самые активные участники государственной системы классификации гостиниц. Проходить классификацию гостиницы столицы Олимпиады-2014 стали, как только было озвучено решение МОК проводить игры в Сочи. Еще до принятия поправок в законопроект Маргарита Немоляева, главный эксперт государственной системы классификации гостиниц и других средств размещения, сообщила H&R, что участников и гостей как сочинской Олимпиады, так и других крупных международных форумов, будут размещать в аккредитованных на этих мероприятиях гостиницах – ими станут только те, что получили «звезды» по системе Ростуризма.

По мнению Сергея Колесникова, генерального директора компании «ГОСТ Отель Менеджмент» (управляет в Сочи отелем «Родина», классифицированным на 5*), принятые поправки упростят жизнь «реальным» сочинским отелям и санаториям, которые конкурируют с многочисленными нелегальными мини-гостиницами. Теперь средствам размещения, которые прошли государственную классификацию, платят налоги, будет проще претендовать на обслуживание гостей олимпийского Сочи. Позитивную роль последних изменений в законодательстве эксперт видит и в том, что они смогут стимулировать небольшие частные отели легализоваться - пройти классификацию и получить «1-2*, на которые они могут претендовать». Гостям Олимпиады в таких условиях тоже будет легче: они смогут выбирать отели, ориентируясь на официально присвоенные им «звезды» и соответствующий уровень. Не секрет, что «звездный статус», на который позиционируют свои объекты владельцы, не желающие проходить официальную классификацию, зачастую не отражает реального уровня сервиса и оснащения этих средств размещения.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно