Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Сибири к Крыму интерес есть, но еще больше вопросов к перевозке

09:38, 28 апреля 2014

Стенд «Поддержи свой Крым» на прошедшей в Новосибирске выставке «SITT-Турсиб» привлек большое внимание специалистов. А для крымчан сибирская аудитория – новый рынок, который они хотели бы освоить.

По словам директора по развитию крымского отеля «Коктевилль» Светланы Возной, главный вопрос, который интересовал посетителей стенда, – как добираться на полуостров. «В прошлые годы на нашем рынке было 55-60% клиентов из Украины, сейчас, очевидно, будет переориентация на Россию, – рассказала RATA-news г-жа Возная. – У нас спрашивали, будут ли комфортные рейсы по адекватной цене, задавали вопросы о безопасности. Мы отвечали: в Крыму всё спокойно. Ждем, когда поставят прямые рейсы из Новосибирска и других городов Сибири в Симферополь и сколько будет билетов по льготным ценам».

Многие сибирские специалисты, с которыми общался на выставке корреспондент RATA-news, заметили, что их клиенты стали чаще интересоваться Крымом. Оформится ли этот интерес в реальные брони, прогнозировать пока сложно. Все будет зависеть от наличия перевозки и цен на авиабилеты, говорят агенты.

Директор новосибирского турагентства «Африка», руководитель Регионального отраслевого союза туриндустрии Сибири Наталья Куцевол считает, что потоки в Крым из Сибири в обозримом будущем вполне могут сформироваться. Она отметила, что внутренний туризм в нашей стране сдерживается, в первую очередь, стоимостью перелетов, тем более из Сибири, и не только в Крым, но и на черноморское побережье Краснодарского края. Даже при наличии рейсов сопоставимые по продолжительности и набору услуг путевки на зарубежные курорты зачастую стоят, как один авиабилет в Сочи и обратно. В последние годы региональный турбизнес отмечал даже спад интереса к российскому морю в Сибири.

Директор красноярского агентства «Атлантис» Зульфия Рыжова рассказала RATA-news, что в их компании вокруг Крыма настоящий ажиотаж. «Когда люди услышали, каким будут цены на перелет, увидели таблицы с тарифами, они поверили и в прямом смысле слова выстроились в очередь, готовы забронировать билеты хоть завтра, если появятся льготные билеты. Но мы до сих пор не знаем, когда и с какой частотой полетят прямые рейсы из Красноярска. А пока их нет, туристы разбирают другие направления – Турцию, страны Юго-Восточной Азии. Как бы не получилось, что, когда рейсы появятся, отправлять будет уже некого».

В прошлом году прямые рейсы из Сибири в Симферополь выполнялись только из Новосибирска. «Дважды в неделю с июня по сентябрь туда летали самолеты авиакомпании S7 Airlines, загрузка была хорошей», – сказал RATA-news коммерческий директор аэропорта «Толмачево» Григорий Померанцев. В 2013 году общий пассажиропоток на этом направлении в обе стороны составил чуть более 15 тыс. человек и прирос относительно 2012 года на 30%. Но только третья часть – около 4,5 тыс. пассажиров – воспользовались прямыми рейсами, остальные следовали транзитом через другие аэропорты.

Рейсы в Симферополь в летнем расписании новосибирского аэропорта с июня вновь планирует выполнять S7, в продаже уже появились билеты, но по цене от 26 тыс. рублей на человека туда-обратно. Стыковочные тарифы, в том числе из других сибирских городов, – от 20 тыс. рублей. При этом билеты в Сочи – от 16,9 тыс. рублей.

Генеральный директор крымской компании «Черномор» Ульяна Смирнова рассказала в интервью RATA-news, что есть надежда на предпринимательский спрос из российских регионов, который мог бы помочь спасти предстоящий летний сезон. Многие сибирские специалисты подтвердили, что хотели бы поехать на полуостров, чтобы познакомиться с его курортной инфраструктурой.

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно