Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Живые уроки в «Архангельском»

06:44, 28 апреля 2017

В Государственном музее-заповеднике «Архангельское» прошло заседание межрегионального координационного и экспертного совета проекта «Живые уроки». Его провел заместитель руководителя Ростуризма Алексей Конюшков, в работе приняли участие представители администраций в сфере туризма и образования, а также туроператоры из 23 регионов России. В целом к проекту по развитию экскурсионно-образовательного туризма «Живые уроки» уже подключились 25 субъектов РФ.

Руководитель проекта Татьяна Козловская в своем выступлении рассказала о задачах проекта, дальнейших мероприятиях, подробно остановилась на формировании системы экскурсионно-образовательных маршрутов.

Специалисты считают, что образовательные экскурсии и путешествия играют положительную роль в обучении и воспитании школьников. Ректор Российского государственного университета туризма и сервиса (РГУТиС) Александр Федулин в своем выступлении подчеркнул, что «одним из наиболее действенных механизмов воспитания являются путешествия». К сожалению, по его словам, школьный туризм не носит в России системного характера – только 25% абитуриентов туристических вузов имеют опыт путешествий по родной стране. «В такой ситуации трудно говорить о патриотизме и уважении к культуре и истории своей страны», – считает г-н Федулин.

Некоторые регионы уже закладывают в бюджет средства для субсидирования образовательных путешествий детей в рамках проекта «Живые уроки». В частности, таким опытом поделились, заместитель главы администрации города Чебоксары Алла Салаева и заместитель главы Каменск-Уральского Светлана Жукова.

Заместитель министра культуры и туризма Астраханской области Татьяна Порублева презентовала экологический форум «Живые уроки», который состоится 26-28 мая. Более 400 детей из разных регионов запустят в Волгу молодь осетровых рыб, а также примут участие в экскурсионной и развлекательной программе, подготовленной туроператорами Астраханской области при поддержке администрации.

Параллельно с работой координационного совета в музее-усадьбе «Архангельское» проходил экологический форум «Живые уроки», в котором участвовало более 300 школьников из Москвы, Подмосковья и Чувашии, а также волонтеры – студенты РГУТиС. Дети посетили Юсуповский дворец, Музей техники, приняли участие в экологической экскурсии по усадьбе «Архангельское», а также помогали в уборке газонов, открывали скульптуры после зимнего сезона, сажали деревья.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно