Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Дети Ханты-Манси отдыхают в этнических стойбищах

08:07, 28 мая 2001

Дети коренной национальности в Ханты-Мансийском округе летом живут в этнических стойбищах. Такая форма летнего отдыха детей существует в округе несколько лет.

Например, стойбище "Мань Ускве" ("Маленький городок") в Березовском районе работает уже шестой год. Этим летом здесь будет проведено четыре смены: "Домашние ремесла", "Легенды рода", "Кочующее стойбище" и горная смена с организацией детской конференции "Будущее финно-угорских народов". На конференцию планируется приезд детей и педагогов из Венгрии. Кроме того, в июле жители "Маленького городка" будут принимать гостей Всероссийского семинара по вопросам организации летнего отдыха детей. Педагоги обсудят проблемы и обменяются опытом, а дети продемонстрируют, чему научились за время отдыха.

Стационарное детское стойбище "Нумсанг ех" ("Мыслящие люди") в местечке Нярсогорт Белоярского района открылось только в прошлом году. До этого педагоги и лети из села Казым ездили в культурно-антропологические экспедиции по рекам, стойбищам, оленеводческим бригадам. В 2000 году на конкурсе вариативных программ летнего отдыха детей, ежегодно проводимом окружным Комитетом молодежи, стойбище получило грант первой степени. В этом году здесь планируется провести три смены: "Мастеровая", "Рыболовецкая", а на третьей состоится сессия детского "Парламента мировых народов". В работе парламента примут участие дети ханты, манси, коми-зыряне, ненцы, селькупы, русские. Заявку на участие в третьей смене уже подали ребята и педагоги из Томской области, Москвы, Ненецкого округа, ожидается приезд американских индейцев. (Информационный центр финно-угорских народов)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно