Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Где взять деньги?

08:07, 28 мая 2002

Этому злободневному вопросу было посвященго выступление на круглом столе председателя Регионального отеделения в Центральном федеральном округе Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг Юрия Сизова. По его мнению, при составлении проектов реконструкции отелей основной расчет делается на бюджетные средства. Но напрасно: в ближайшее время прямых вложений в гостиничное хозяйство Москвы не планируется. Г-н Сизов считает, что возможности для финансирования проектов предоставляет фондовый рынок. Надо выпускать облигации на сумму, необходимую для проведения первого этапа реконструкции, и на срок до 1-1,5 лет. Такой механизм привлечения средств широко применяют крупные компании - «Газпром», РАО «ЕЭС» и другие.

По мнению Юрия Сизова, население будет покупать эти облигации, если процентная ставка будет на 1-2% выше, чем у других. И инвесторы при условии прозрачности финансовых потоков, что, конечно, тоже проблема, деньги дадут, считает г-н Сизов. При этом город берет на себя существенную часть – до 2/3 – погашения ставки купонного дохода. И тогда предприятие получает финансирование всего под 9% годовых, а Москва – эффективного налогоплательщика, рабочие места и, со временем, развитую инфраструктуру.

По мнению префекта Северо-восточного округа Москвы Ирины Рабер, эта задача вполне реальна. «Мы имеем опыт привлечения средств жителей: шесть лет занимались проектом строительства жилья в округе, который сейчас успешно завершаем», - сказала г-жа Рабер.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно