Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Интеко» представила проект отеля на Ильинке

08:07, 28 мая 2008

Крупнейший столичный девелопер «Интеко» представил проект гостиничного комплекса на улице Ильинка в Москве. Новый отель должен появиться в результате реконструкции исторических зданий Теплых торговых рядов. Впервые об этом проекте «Интеко» заявила в 2004 году. Тогда компания пообещала вложить в него 30 млн долл. и ввести гостиницу в 2007 году. Однако до сих пор объект не готов, и назвать конечный объем инвестиций компания затрудняется. Эксперты не сомневаются: объем затрат существенно вырос.

ЗАО «Интеко» — многопрофильный холдинг, основанный Еленой Батуриной в 1991 году. Компания занимается инвестиционно-строительной и девелоперской деятельностью в России, СНГ и за рубежом. По данным за 2007 год, оборот компании составил около 1 млрд долл. Елена Батурина через УК «Континенталь» является владельцем 99% акций холдинга.

Как рассказали РБК daily в «Интеко», общая площадь участка, которую занимают Теплые торговые ряды, составляет 0,41 га. Площадь нового отеля составит 15 тыс. кв. м, а подземного паркинга 4,9 тыс. кв. м. В комплексе запланировано 102 номера класса де люкс. Гостиничный комплекс будет состоять из трех корпусов, стоящих параллельно друг другу и соединенных прозрачными куполами.

Несмотря на прежние обещания компании ввести гостиничный комплекс в конце 2007-го — начале 2008 года, пресс-секретарь «Интеко» Геннадий Теребков настаивает на том, что изначально сроки были установлены до 2010 года, поскольку работа с памятником архитектуры весьма трудоемка и длительна. По его словам, объем инвестиций в проект не раскрывается, а гостиничный оператор пока не определен.

Старший вице-президент Jones LaSalle Hotels Марина Усенко говорит о том, что реализация проекта идет весьма сложно: «Работы затрудняет и сложная грунтовая обстановка — на глубине 12 м протекает река Неглинка, и близость Кремля, а следовательно, ограничения по времени и продолжительности работ, и сама работа с архитектурными памятниками». По ее словам, в аналогичном положении находится сейчас несколько похожих гостиничных проектов, расположенных также в районе Ильинки.

Эксперты сомневаются, что «Интеко» действительно до сих пор не определилась с оператором гостиницы. «В таком случае у компании еще не должно быть согласованного проекта реконструкции, ведь он делается под требования конкретного бренда», — поясняет вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов. Участники рынка предполагают, что в Теплых торговых рядах может осесть английская Rocco Forte, которая уже заявляла о планах открыть к 2010 году отель в центре Москвы.

Первоначальную оценку инвестиций в 30 млн долл. эксперты называют смешной. «Four Seasons в бывшей гостинице «Москва» и Ritz-Carlton, обосновавшаяся на месте «Интуриста», закладывали 1 млн долл. в каждый номер. «Интеко» придется вложить в проект порядка 100 млн долл., а учитывая расположение отеля в центре города и сложность работы с историческим зданием, объем необходимых инвестиций может не ограничиться этой суммой», — замечает г-н Прасов. (РБК daily)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно