Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туристы из России стали реже ездить на Кубу

08:07, 28 мая 2009

Число россиян, посетивших Кубу за первые четыре месяца 2009 года, сократилось на 10,9% сравнению с аналогичными прошлогодними показателями, сообщило во вторник Кубинское статистическое управление. В январе-апреле этого года остров посетили 13636 граждан России, тогда как в прошлом году в эти же месяцы гостями Кубы стали 15307 россиян.

По мнению экспертов, сокращение турпотока из России вызвано влиянием экономического кризиса: туристы стремятся сократить расходы на отдых. Существенным препятствием остается высокая цена авиаперелета - именно эта составляющая определяет стоимость туристической путевки на Кубу.

По итогам прошлого года, по данным посольства РФ в Гаване, Кубу посетили 40,6 тысяч россиян.

Общее число иностранных туристов, посетивших Кубу за 4 месяца этого года, увеличилось почти на 2%. В январе-апреле в страну прибыли 1,04 млн. человек, тогда как в тот же период годом ранее на остров прибыли 1,03 млн. иностранцев, сообщает РИА «Новости». Лидером среди туристических партнеров Кубы остается Канада: в январе-апреле 2009 года гостями Острова свободы стали почти 512 тысяч человек, что почти на 10% выше прошлогодних показателей.

Увеличилось и число испанцев, посетивших Кубу - за первые четыре месяца 2009 года в страну прибыли 40,7 тысячи жителей Пиренейского полуострова, что на 3,3% выше показателей 2008 года.

Чуть чаще стали ездить на Кубу и жители Аргентины - число гостей Кубы из этой страны в январе-апреле этого года увеличилось на 2,5% - до 23,1 тысячи человек.

Гораздо существеннее стали показатели относительного роста числа жителей Чехии, посетивших Остров свободы: в первые четыре месяца 2009 года страну посетили почти 8 тысяч чехов, что превышает прошлогодние показатели более чем на треть. При этом поток туристов из остальных стран, традиционных туристических партнеров Кубы - Великобритания, Италия, Германия, Мексика, Голландия, Венесуэла, Польша, Чили, Португалия, Швейцария, Колумбия и Австрия - в указанный период сократился. В частности, сокращение в случае Великобритании составило 17,7% - до 56,5 тысячи человек.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно