Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Ростуризме обсудили «статистические» проблемы туризма

08:07, 28 мая 2009

26 мая в Ростуризме прошло заседание межведомственной рабочей группы по статистике туризма, которую возглавляет заместитель руководителя ведомства Александр Радьков. В состав рабочей группы входят представители Росстата, МИД России, ФСБ РФ, высших учебных заведений в сфере туризма, бизнес-структур.

Г-н Радьков проинформировал собравшихся о принятых в прошлом году Статистической комиссией ООН новых Международных рекомендациях по статистике туризма (МРСТ 2008, до этого действовали рекомендации 1993 года). В МРСТ 2008 даны новые определения посетителя, туристских поездок и посещений, туристской партии (группы), пересмотрены некоторые нормы учета, определения расходов на туризм и туристского потребления, изменены определения различных форм туризма. Также пересмотрены ряд классификаций, в том числе целей туристских поездок, видов туристского размещения, турпродуктов и производственной деятельности. В новых рекомендациях прояснены связи между формами туризма и категориями расходов на туризм (туристское потребление), а также добавлены отсутствующие в предыдущей редакции документа главы и разделы, касающиеся занятости в туриндустрии, связи с платежным балансом, статистики туризма на региональном уровне и устойчивости.

Александр Радьков проинформировал членов рабочей группы о том, что внутренний турпоток в 2008 году составил 30 млн. 300 тыс. человек, выезд граждан России за рубеж с целью туризма – 11 млн. 313 тыс. 697 человек, въезд иностранных туристов на территорию России – 2 млн. 295 тыс. 74 человека. По итогам года доля туризма в ВВП страны составила 3,2%, а число занятых в сфере туризма превысило 1 млн. человек.

Начальник Управления статистики услуг, образования и культуры Росстата Елена Бурденкова выступила с сообщением о реализации мероприятий 2008 года и плане на текущий год Федеральной целевой программы «Развитие государственной статистики России в 2007-2011 гг.». Представитель Росстата рассказала об активно развивающихся направлениях работы ведомства по статистике туризма, о выборочных статисследованиях туристского сегмента в некоторых регионах.

Речь на встрече шла и о предоставлении статистической информации регионами. На сегодня существуют проблемы с унификацией форм отчетности и сроками предоставления информации, поэтому рабочая группа рекомендовала усилить взаимодействие территориальных отделений Росстата и туристских администраций регионов в этом направлении.

Одним из успешных примеров сотрудничества в сфере статистики на региональном уровне стал опыт Краснодарского края, на территории которого прошел эксперимент по проведению методического исследования в системе статучета сферы туризма. Об этом рассказала Галина Романова, ректор Сочинского госуниверситета туризма и курортного дела, который разрабатывал методические рекомендации. В рамках эксперимента был организован и проведен выборочный анкетный опрос туристов, посетивших Краснодарский край, с целью составления портрета потребителя, определения уровня и структуры туристских расходов, уровня сервиса и оценки доли туризма в макроэкономических показателях развития Краснодарского края.

Главный специалист-эксперт Ростуризма Евгения Суконникова проинформировала членов рабочей группы о текущем состоянии статистического учета в сфере туризма. Согласно международным рекомендациям, макроэкономические агрегаты, касающиеся туризма, рассчитываются в рамках сателлитных счетов туризма, которые в России не разрабатываются, в том числе и по причине отсутствия собирательной группировки «туризм» в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД). По мнению Александра Радькова, включение группировки «туризм» в ОКВЭД даст возможность эффективно и в полной мере просчитывать экономический эффект от туристской деятельности, в том числе с учетом мультипликативного фактора.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно