Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Старая Ладога приняла первых круизных туристов

05:12, 28 мая 2018

Причал, построенный в Старой Ладоге в конце прошлого года, принял 20 мая первый в сезоне-2018 круизный четырехпалубный теплоход «Юрий Андропов». Он следовал по маршруту Санкт-Петербург – Валаам – Старая Ладога – Санкт-Петербург. А 24 мая зашел в реку Волхов и посетил Старую Ладогу теплоход «И.А. Крылов».

Туристы осматривали достопримечательности Тихвина, Никольский мужской монастырь и Староладожскую крепость, а также памятник основателям Российской государственности князьям Рюрику и Олегу на берегу Волхова. Старая Ладога наряду с Изборском и Белоозером – место, откуда, согласно летописи, «есть пошла Русская Земля». Здесь находится первая резиденция русских князей IX-X веков. Древняя столица Северной Руси, расположенная в 15 км от устья Волхова, отметила своё 1250-летие в 2003 году.

Новый причал для речных круизных судов в Старой Ладоге имеет уникальную конструкцию и был возведен всего за три месяца. Это – причал палового типа, который предполагает минимальное использование береговой черты, что особенно важно в местах расположения объектов культурно-исторического наследия.

В 2018 году планируется возвести также причал в Свирьстрое. Это поможет создать интересный туристический маршрут, который объединит все жемчужины Северо-Запада. Это остров Валаам, Пеллотсари, город Питкяранта, деревня Хийденсельга в Карелии, в Новгородской области – Великий Новгород и село Грузино, в Ленинградской области – города Свирьстрой, Кириши, Выборг, Шлиссельбург, а также берег Невы в районе Невского пятачка и остров Коневец.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно