Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Пассажиропоток на международных рейсах в Домодедово упал с начала года на 10,4%

06:29, 28 мая 2019

Домодедово четвертый месяц подряд с начала года демонстрирует падение пассажиропотока – за январь-апрель почти на 7%, до 7,56 млн человек. Эксперты связывают тенденцию с конкуренцией со стороны соседнего Внуково, который предлагает более привлекательные ставки для авиакомпаний, а также с консервативной политикой S7, базового перевозчика Домодедово, по наращиванию пассажиропотока.

Падение произошло за счет снижения числа пассажиров на международных рейсах на 10,4%, до 858 тыс. человек. Динамику сгладил рост перевозок на внутренних линиях на 5%, до 1,26 млн пассажиров.

Домодедово остается единственным аэропортом Московского авиаузла, демонстрирующим негативную динамику на фоне роста пассажиропотока в России. По итогам 2018 года пассажиропоток Домодедово снизился на 4,1%, до 29,4 млн человек, тогда как трафик Шереметьево вырос на 14,4%, до 45,35 млн человек, а Внуково – на 18,4%, до 21,48 млн человек.

Ряд участников рынка утверждают, что особенно ухудшается привлекательность Домодедово для одной из наиболее доходной категории путешественников – отправляющихся в деловые поездки. В компании «Аэроклуб», специализирующейся на деловом туризме, отмечают сокращение за последние пять лет доли перелетов в Москву через Домодедово с 32% до 22%. При этом летающих через Шереметьево стало на 10% больше. Впрочем, в компании UTS говорят о сохранении доли Домодедово в 25% среди московских аэропортов. По их данным, число летающих через него клиентов в мае 2018 года-апреле 2019 года выросло на 14% за счет усиления корпоративных программ S7.

Домодедово, некогда крупнейший аэропорт в России, утратил позиции лидера в 2015 году. Обвал курса рубля тогда привел к общему сокращению международных рейсов, в том числе иностранными авиакомпаниями, из-за снижения выездного потока.

На фоне падения перевозок «Трансаэро» (работала с Домодедово и Внуково) и S7 количество рейсов наращивал «Аэрофлот», выводя свой базовый аэропорт Шереметьево на первое место в России. В 2017 году обанкротилась «ВИМ-Авиа», также базировавшаяся в Домодедово.

На 2018 год пришлось прекращение работы «Саратовских авиалиний», во Внуково ушли «Руслайн», Azur, Uzbekistan Airways. На рынке связывают эти переходы с более привлекательными тарифами на аэропортовые услуги.

Вскоре Домодедово лишится еще одного международного перевозчика – Vietnam Airlines. Перевод рейсов этой авиакомпании в аэропорт Шереметьево запланирован на 2 июля нынешнего года без перебоев в расписании. Vietnam Airlines будет по-прежнему предлагать три рейса в неделю по маршруту Москва – Ханой на суперсовременных Boeing 787-9 Dreamliner. Vietnam Airlines осуществляет прямые рейсы в РФ с 2004 года.

В Домодедово признают снижение пассажиропотока, но рассчитывают нивелировать отрицательные показатели по результатам мая-июня за счет упреждающего роста базовых перевозчиков.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно