Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Рекордные инвестиции на морских курортах

08:07, 28 июня 2004

Более 200 млн. евро вложено в Болгарии в строительство новых отелей и в обновление существующих, сообщили в Министерстве экономики страны. Большая часть объектов сосредоточена на двух крупнейших курортах – Солнечный берег и Золотые пески. По данным Варненской туристической палаты, на северном черноморском побережье в результате строительной активности количество мест увеличилось на 7 тысяч, при этом большая часть – 5 тысяч – на Золотых песках.

Данные Бургаской туристической палаты свидетельствуют о том, что на Южном побережье Болгарии мест стало на 10 тысяч больше, чем в прошлом году. Только на Солнечном берегу прибавилось 7 тысяч мест. Больше 20 новых отелей встречают своих гостей впервые. Половина из них расположена в восточной части комплекса, остальные в западной части, которая только начинает развиваться. Инвестиции в улучшение инфраструктуры курорта превышают 100 млн. евро.

Самые масштабные вложения – свыше 25 млн. евро - были осуществлены в новый комплекс "Хелена резорт" 4* компанией «Булимпекс”. Комплекс находится в северо-восточной части Солнечного берега и состоит из двух отелей - "Хелена сэндс" и "Хелена парк". Общая площадь объекта превышает 50 тыс. кв. м. В нем имеется 401 двухместный номер, 60 апартаментов, общее количество мест составляет 1056. Комфортабельные виллы построены рядом с пляжной полосой.

Более 7,5 млн. евро было вложено в новый отель «Фиеста бич» 4* на 200 мест, также на Солнечном берегу. В числе других новых гостиниц - "Мена палас", "Колизеум", "Бохеми", "Миления", "Ивана палас", "Марвел", "Синева бийч" и др. На месте бывшего ресторана «Дюны» также высится одноименный новый отель. К сезону 2005 г. планируется закончить строительство большого проекта "Сигма Сани бийч" и "Иберостар Съни бийч» (на 1000 мест) инвестиционного фонда «Сигма капитал».

Инвестиционная программа Золотых песков составляет сумму в 11 млн. евро. Почти 3 млн. вложено в модернизацию трех больших бассейнов, расположенных непосредственно у моря – "Дельфин", "Родина" и "Сирена". Расширена аллея от новой гостиницы «Адмирал» до отеля «Берлин». При этом использованы новое современное покрытие, декоративные растения, эффектное вечернее освещение, а многочисленных торговых палаток здесь уже нет. Также для более спокойного отдыха гостей в этом сезоне не будет фаэтонов, рикш, проката мопедов, велосипедов и роллеров.

Всего на Золотых песках впервые встречают гостей 11 отелей. Один из крупных проектов – гостиница «Адмирал» 5* (на месте самого старого отеля в комплексе – «Родина»). Проект оценивается в 8 млн. евро. Он расположен на первой линии, в нем семь этажей и 618 мест. Другие новые объекты - "Елена", "Мадара", "Эрма парк", "Астера", "Гладиола стар", "Афродита", "Эдельвейс", "Аврора", "Парк отель Одесос" и др. Четыре масштабных проекта - "Парадайз грийн парк", "Парк отель Голдн бийч", "Зорница" и "Эрмитаж" - будут закончены к лету 2005 г.

Массовое строительство затронуло и курорты Дюны, Елените и Синеморец. Недалеко от Созополя туристов уже принимает новый пятизвездочный отель "Марина роял палас", вложения оцениваются в 18 млн. евро. Новый комплекс с оригинальной архитектурой занимает 34 тыс. кв.м общей площади и располагает 600 местами в 308 номерах. Пловдивская компания "Виктория груп" вложила 10 млн. евро в строительство отеля "Роял парк" 4*, рядом с поселком Елените. В гостинице 550 номеров. Отель "Белла виста бийч клуб" 4* на 550 мест построен в Синеморце. В проект вложено более 6 млн. евро.

На курорте Св. Константин и Елена тоже на первой линии возвышается большой отель “Азалия» 4* на 399 мест.

Клуб «Ривьера» тоже расширил гостиничную базу,

Обсудить в telegram

вам может быть интересно