Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Французский проект в Сибири

08:07, 28 июня 2007

Французская Accor Group и новосибирская компания «Строймастер» в будущем году приступят к строительству трехзвездочной гостиницы в Новосибирске. Французы запланировали здесь и другие гостиничные проекты. Осуществить их они намерена совместно с российскими строительными фирмами.

«В ближайшее время мы планируем подписать пакет документов со «Строймастером», — сообщил «Ведомостям» представитель Accor в России Владимир Ильичев. — Финансировать проект будет «Строймастер», Accor выступит как управляющая компания». Это будет трехзвездочный отель на 200 номеров под брендом Ibis, цены предполагаются на уровне 80-100 евро за номер, добавил собеседник.

Как сообщил руководитель проекта компании «Строймастер» Вадим Котовщиков, отель предполагается возвести в составе торгово-гостиничного комплекса на ул. Большевистской. Строительство отеля начнется в 2008 г., рассказывает Котовщиков. Окончание проекта — 2009-2010 гг. Котовщиков подтвердил, что финансирование будет осуществлять «Строймастер», но объем инвестиций не назвал. Гендиректор Hotel Consulting and Development Group Александр Лесник оценил проект в $17-20 млн.

По словам Ильичева, Accor Group в ближайшие несколько лет намерена открыть в Новосибирске не менее трех отелей уровня 3, 4 и 5*. С компанией «Моссиб», которая сейчас строит общественно-деловой центр у Оперного театра, Accor уже имеет предварительные договоренности по строительству четырехзвездочной гостиницы, сообщил Ильичев. Руководитель пресс-центра «Моссиба» Елена Егорова сообщила, что сейчас завершаются градостроительные согласования по проекту.

Директор гостиницы «Новосибирск» Александр Элерт говорит, что пока дефицита трехзвездочных гостиниц в городе нет — они заполняются в среднем на 60%, но уже через два-три года потребности увеличатся.

Сейчас в Новосибирске реализуют только два гостиничных проекта с участием профессиональной управляющей компании.

Русская компания развития (РКР) строит гостиничный комплекс класса 4* на 190 номеров, ввод в эксплуатацию — в конце 2007 г. Объем инвестиций — около $40 млн. Гостиничным оператором выступит Protea, а единственным инвестором стала английская девелоперская компания London & Regional Properties.

«Сибакадеминвест» в 2008 г. закончит строительство 25-этажной пятизвездочной гостиницы в составе конгресс-центра Sky City на ул. Кирова. Управлять ею будет швейцарская Swisshotel. Объем инвестиций — $130 млн.

Справка: Accor Group владеет или управляет примерно 4200 отелями под 11 собственными брендами (Novotel, Sofitel, Ibis, Mercure, Suite Hotel и др.). В России компания продвигает два бренда — Ibis и Novotel. «Строймастер» — новосибирский строительный холдинг, создан в 1996 г., занимается строительством жилья (преимущественно) и коммерческой недвижимости. По данным участников рынка, основные владельцы — мать и сын Вера и Евгений Коноваловы. Финансовые показатели не разглашаются. По данным мэрии Новосибирска, в городе 29 гостиниц на 3048 мест. Самые большие — «Новосибирск» (448 мест), «Обь» (416), «Сибирь» (357), «Центральная» (300), «Северная» (289), «Золотая долина» (190). (Ведомости)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно