Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Даниил Мишин: «Мини-отели и хостелы в жилом фонде – единственная возможность бюджетного размещения в центре Москвы»

09:22, 28 июня 2011

Даниил Мишин (фото), управляющий партнер сети хостелов Bear Hostels, рассказал в интервью H&R о том, как приживается новый вид размещения в Москве и почему он так необходим столице.

 

– Даниил, давайте для начала уточним, что такое хостел, чем он отличается от гостиницы и общежития. Ведь четкого определения в законодательстве нет, и в итоге этим словом называют самые разные средства размещения.

– Хостел – бюджетное средство размещения, часто он расположен в жилых домах, предполагает многоместные номера, в них размещается больше двух гостей. Хостел предлагает особую атмосферу: человек, который едет туда, понимает, что он с кем-то познакомиться, обязательно будет общаться. Не случайно хостелы, как правило, выбирают молодые люди, студенты.

 

– Какие услуги должны предоставлять хостелы – расскажите на примере вашей сети.

– Bear Hostels изначально ставила себе цель предвосхищать ожидания гостей. А какие были ожидания три года назад, когда мы начинали? Человек, который предполагал разместиться в Москве за 500 рублей, представлял себе грязное общежитие с гастарбайтерами на соседних койках. И очень удивлялся, когда видел достойные интерьеры, чистоту, порядок.

Сейчас мы предоставляем такие услуги: бесплатный Wi-Fi, спутниковое телевидение, DVD, полностью оборудованная гостевая кухня, в некоторых хостелах есть сауна. Гости могут воспользоваться факсом, сканером, принтером. Есть небольшая библиотека, мини-бар, чай и кофе предлагаются бесплатно, продаются замороженные продукты.

 

– Где расположены ваши хостелы?

– В Украине – в Севастополе, Балаклаве. И в Москве: возле метро «Парк культуры», «Смоленская», «Маяковская». Сейчас мы уже начали ремонт в помещении будущего четвертого хостела. Почти все московские хостелы размещены в жилом фонде, это несколько квартир или целый этаж. Мы – самая крупная сеть хостелов в Москве: 147 мест. Планируем открыть еще несколько хостелов в столице. Нас интересуют и регионы: Нижний Новгород, Казань, Ростов-на-Дону. Есть планы поработать в Киеве, мы планируем развивать сеть в СНГ.

 

– Получается, открыть бюджетную гостиницу в центре Москвы почти невозможно, а хостел проще?

– Застройка города такова, что открыть гостиницу в центре действительно очень сложно, разве что супер-бренд. Чтобы создавать бюджетное размещение, нужно открывать мини-отели, хостелы в рамках жилого фонда. Такие возможности в Москве, на мой взгляд, есть.

 

– Слово «хостел» многих пугает. Когда вы говорили, что многие ваши гости морально были готовы увидеть обшарпанное общежитие, я подумала, что – да, так и есть. Как решаете проблему создания положительного имиджа?

– Для этого мы сотрудничаем со средствами массовой информации, ищем поддержки в общественных организациях. Bear Hostels, например, вступила в Российский союз туриндустрии. В основном, сложности с российскими клиентами: иностранцы хостелов меньше боятся.

 

– Из этого следует, что среди ваших гостей преобладают иностранцы?

– Высокий сезон у нас с мая по сентябрь, загрузка в это время год назад была 84%. И в это время приезжают, главным образом, иностранцы – туристы, которые хотят посмотреть Москву. В структуре летних гостей их – 75%. С ноября по апрель туристов меньше, у нас в это время селятся, в основном, командированные из регионов. В году загрузка не падает ниже точки безубыточности, это для хостела 30%.

 

– Предпринимаете ли какие-то меры, чтобы лучше «грузиться» зимой?

– Сейчас работаем над специальным зимним пакетом: 7-8-дневный тур с посещением заснеженной Москвы, на мой взгляд, мог бы привлечь туристов из стран юга Европы. Туристами из российских регионов тоже активно занимаемся, сотрудничаем с региональными СМИ, привлекаем клиентов через социальные сети, блогосферу. Готовимся запустить единый центр бронирования.

Чтобы кардинально решить задачу привлечения российских гостей, нужно и в самом деле работать над имиджем. Проблему усугубляет и то, что законодательно проблема хостелов не решена, нет юридического определения этого понятия. Любое непрезентабельное общежитие может повесить на фасаде вывеску «хостел», и никому за это ничего не будет, если не считать дискредитации нормальных хостелов.

 

– А как вы решаете проблемы с регистрацией ваших гостей?

– Никак им помочь не можем. Сами ходят на почту и регистрируются, тратят на это время, вместо того, чтобы смотреть Москву. Дорогие визы, непонятная процедура регистрации – все это отпугивает иностранных туристов. Столица и Россия в целом теряют самую путешествующую аудиторию – молодых людей из стран Евросоюза. Они ведь решение о поездке принимают как? Садятся накануне выходных и прикидывают: а куда бы нам слетать? Разве можно так в одночасье принять решение о поездке в Россию? А виза? А дорогое размещение? Когда Украина в одностороннем порядке отменила визы, туризм в страну стал расти огромными темпами. Тут же появилось множество бюджетных рейсов, сейчас из многих городов Европы в Украину можно прилететь за 30 евро.

 

– Про кадры хотела у вас спросить. Кто в хостелах работает?

– Работают студенты, которым нужна подработка. Поначалу с ними было очень тяжело. Я вообще не мог понять, как их контролировать, как с ними работать? Потом стало понятно, чему их учить, как проверять. Поняли, что нужно расписать каждый шаг, сделали очень хорошие инструкции, наглядные пособия для администратора – на все случаи жизни: как заселять, как организовывать экскурсии и т. д. Ошибки все равно есть, но сейчас у нас очень хорошая команда менеджеров, которые ведут обучение и контролируют работу. В каждом хостеле работает администратор, горничные и менеджер. Менеджер отвечает и за обстановку в хостеле: помогает наладить общение, устраивает игры, соревнования, следит, чтобы ночью никто никому не мешал.

 

– Даниил, скажите, а как вам пришла идея заняться таким бизнесом?

– Мы с родителями поехали в отпуск в Европу, когда возвращались домой, опоздали на стыковочный поезд Берлин – Варшава. Надо было где-то переночевать в Берлине, а денег уже мало оставалось, все-таки конец отпуска. Нашли какой-то хостел, приехали испуганные, как, бывает, и к нам сейчас люди приезжают, не знали, чего ждать. Все было очень прилично, в центре Берлина, с видом на Бранденбургские ворота. Вокруг иностранцы, мы так хорошо с ними общались. Потом нам досталась в наследство квартира в Севастополе, и я решил сделать из нее хостел. В свой первый хостел инвестировал всего лишь 100 долларов. Родители заняты, на работе, а у меня были каникулы, я этим активно занимался, потом увлекся и – стал открывать хостелы один за другим в Украине, позже переехал в Москву и продолжил здесь. За несколько лет мне это занятие не надоело, наоборот, становится все интереснее…

 

Элеонора Арефьева, RATA-news H&R

Обсудить в telegram

вам может быть интересно