Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Чешские туроператоры считают ситуацию с работой консульств Чехии в России критической

09:27, 28 июня 2012

Нашумевшая история с массовым лишением туроператоров аккредитации чешским посольством в России получила свое продолжение в Чехии. В конце прошлой недели Ассоциация туроператоров и турагентств Чехии (ACK CR) провела в Праге встречу с участием ведущих принимающих туроператоров и представителей национального туристического офиса Czech Tourism. Они собрались, чтобы найти выход из той ситуации, в которую их поставил МИД Чехии. Напомним, в мае этого года, накануне высокого сезона, это ведомство объявило о лишении аккредитации с 1 июня с.г. многих российских туроператоров в Москве, Воронеже, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Тюмени, Самаре, Санкт-Петербурге, Уфе и других городах.

Правда, как только информация об этом скандале попала в прессу, чехи пошли на попятную и нескольким компаниям аккредитацию вернули. Но с угрожающей формулировкой: временно приостанавливаем отзыв вашей аккредитации. А также с условием, что компания не будет работать с конкретным чешским принимающим туроператором, на которого, судя по всему, обрушилась опала. Так что нервозность на направлении остается, поскольку ни те, кто лишен аккредитации, ни те, кому ее вернули, так и не получили объяснений, в чем они «виноваты».

По данным МИД Чехии, всего в России в консульствах имеют аккредитацию 168 туркомпаний и их филиалов.

На пресс-конференции в Праге представители МИД Чехии причину отказа в аккредитации российским турфирмам объяснили «утратой доверия», сообщив, что те предоставляли неточные и недостоверные данные о своих клиентах. Непонятно, почему самим россиянам нельзя было дать полноценные объяснения и комментарии. Тем более что их вклад в развитие туризма в Чехию трудно переоценить. По данным самого же МИД Чехии, почти 80% всего российского турпотока обеспечивается именно турфирмами.

Но дело не только в статистике. Туроператоры вкладывают средства в продвижение Чехии как туристического направления, участвуют в выставках на стендах Czech Tourism. Многие российские операторы открыли в Праге и других городах этой страны собственные принимающие компании, а значит, лишение их аккредитации оборачивается серьезными проблемами сразу для двух компаний – и российской, и чешской. А заодно и у партнеров в регионах.

Как мы уже сообщали, Российский союз туриндустрии направил письма премьер-министру Чешской Республики Петру Нечасу и министру иностранных дел Чехии Карлу Шварценбергу. МИД прислал официальный ответ за подписью руководителя отдела консульских концепций и методик МИД Чехии Яна Вычитала. Но это больше запутало, чем прояснило ситуацию.

Например, отвечая на вопросы РСТ, г-н Вычитал вот так объяснил причину наказания российских турфирм: «В процессе проверки документов, приложенных к заявкам на аккредитацию в мае этого года, была обнаружена проблема, что привело к утрате доверия к трем туристическим фирмам». Всех остальных лишили аккредитации «по причине тесного сотрудничества между турфирмами в России и Чехии». Однако «МИД Чехии заинтересован в развитии туризма», поэтому ряду компаний аккредитацию вернули – «в качестве любезности» (!!!). Но – «только при условии, что они не будут пользоваться услугами турфирм, у которых аккредитация отозвана».

Иными словами, снова никаких разъяснений. Соответственно, сделать «работу над ошибками» туроператоры не могут, поскольку по-прежнему не знают, что исправлять.

МИД Чехии в своем ответе еще раз подтвердил, что имеет право решать – давать аккредитацию или отзывать ее. Но против этого никто и не возражает. Речь о другом. Турфирмы, долго и плодотворно сотрудничающие с ведомством, также имеют право – если не на лояльность, то на разъяснения или хотя бы на то, что дипломатическое ведомство не будет от них просто отмахиваться.

А еще г-н Вычитал «обнадежил» неизвестно за что наказанных туроператоров. Он сообщил буквально следующее: «…отзыв или непредоставление аккредитации турфирме не значит, что она не должна работать на туристическом рынке. Клиент может купить тур в компании, у которой нет аккредитации, а заявку на визу подавать лично». Давайте представим себе туроператора, который предлагает туры в Чехию, но при этом объясняет, что визу клиент будет оформлять самостоятельно, поскольку компания лишена аккредитации в консульстве. Отличное конкурентное преимущество!

Инкаминговые компании в самой Чехии также признают, что в действиях МИД страны мало конструктива. Согласно официальной чешской статистике, российские туристы входят в тройку лидеров по объему въездного турпотока в страну. В 2011 году консульства Чехии выдали россиянам 400 тыс. виз это на 100 тыс. больше, чем годом ранее. На чешских курортах россияне тратят в среднем более €200 в день, что втрое больше среднерыночного показателя. Вот, кстати, свежие новости на этот счет. Как сообщил Prague Express, более половины всех покупок среди иностранцев из третьих стран совершают в Чехии россияне. За первые пять месяцев нынешнего года доля россиян в покупках разных товаров составила 62%.

Как сказал RATA-news директор одной из крупнейших в стране принимающей компании ESTEC Виктор Главач, политика чешского МИД и консульств в России мешает росту въездного потока в Чехию. «Мы видим большой интерес и спрос со стороны россиян, но лишение аккредитации российских турфирм, а также более сложная, в сравнении со многими другими шенгенскими странами, процедура получения виз создает серьезные проблемы. Решить их можно только общими усилиями власти, бизнеса и общества», – сказал г-н Главач.

Что касается визовой процедуры, то чешский бизнес вместе Czech Tourism не раз выступал с инициативой ее упрощения для россиян. По подсчетам чехов, не менее 2 млн. российских граждан, которые часто ездят за границу, хотели бы в ближайшие пять лет съездить в Чехию, если бы процесс получения виз был проще. Эти 2 млн. могли бы принести стране как минимум 20 млрд. крон (примерно €800 млн.). Но Чехия теряет их, так как многие туристы имеют негативный опыт получения чешских виз или даже не хотят пробовать, зная о проблемах. Россияне не ждут отмены виз, но и слишком сложная процедура их не устраивает. Однако МИД Чехии не слышит ни туроператоров, ни Czech Tourism.

Лишение аккредитации российских фирм, похоже, переполнило чашу терпения чешских операторов и они решили действовать наступательно. По словам руководителя ACK CR Михала Вебера, ситуация достигла критического уровня. «Мы хотим, чтобы наши консульства за рубежом работали по одним и понятным всем правилам. Дело не только в России. Такое же положение с Украиной, Казахстаном, другими странами, откуда мы принимаем туристов. И не только в разных странах, но даже в разных городах одной страны каждое консульство Чехии изобретает свои правила работы с турбизнесом, свои условия для получения аккредитации. В итоге аккредитацию могут получить новые, еще не зарекомендовавшие себя компании, и лишиться ее – те, кто работает давно и реально отправляет в Чехию тысячи туристов. Невольно появляются мысли о каком-то особом интересе консульств», – заметил г-н Вебер. Также недопустимо, чтобы компаниям отказывали в аккредитации без объяснения причин. «Это похоже на то, как если бы вас посадили в тюрьму, но не сказали, за что. Ведомство должно официально указывать причины своего решения. Мы также считаем, что турфирма, представленная отдельными юридическими лицами в разных российских городах, должна иметь право получать аккредитацию в региональных консульствах Чехии независимо оттого, что в каком-то одном консульстве ей в аккредитации отказали», – добавил он.

ACK CR готовит письмо президенту республики Вацлаву Клаусу, а также конкретные предложения по совершенствованию взаимодействия консульских служб и турбизнеса. Они будут рассматриваться на комиссии чешского парламента 12 июля.

Очень жаль, что министр иностранных дел Чехии не пожелал объективно разобраться в проблеме, а поручил написать ответ на запросы из России именно тому человеку, который и принимал решение об отзыве аккредитации у российских туроператоров.

Что ж, если договориться не удается, РСТ будет стараться, чтобы со стороны России были сделаны, как выражаются дипломаты, ответные адекватные шаги.

 

Светлана Ставцева, Ирина Тюрина, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно