Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Аэропорт «Толмачево» обслужил 2 млн пассажиров

05:33, 28 июня 2017

Новосибирский международный аэропорт «Толмачёво» с начала года обслужил 2 млн пассажиров. Достичь этой отметки удалось на 28 дней раньше, чем в прошлом году.

Как отметила пресс-служба новосибирской воздушной гавани, миллионный пассажир был обслужен еще 6 апреля – на 24 дня раньше, чем в 2016 году. В «Толмачёво» подчеркнули, на рост производственных показателей повлияла совместная работа с авиакомпаниями по открытию новых рейсов, увеличению частот на действующих направлениях и развитию трансферных перевозок. В частности, с начала текущего года из новосибирского аэропорта возобновлены региональные рейсы в Томск, Ноябрьск и Стрежевой, а также увеличена частота рейсов в Ростов-на-Дону, Тюмень, Санкт-Петербург, Урумчи, Сеул, Алматы, Астану, Ош, Бишкек и другие города. В 2017 году появились и новые международные рейсы – базовая авиакомпания S7 Airlines открыла прямой регулярный рейс в Тбилиси, а греческий перевозчик Ellinair возобновил сезонные прямые перелёты в Салоники. Также с 5 июня авиакомпания «Россия» увеличила провозные мощности на одном из наиболее популярных туристических направлений, начав обслуживать рейсы в Сочи на широкофюзеляжных Boeing 747. В пресс-службе добавили, что в летнем расписании планируется запуск рейсов в Омск, Тамчы и Караганду.

По итогам прошлого года «Толмачёво» обслужил 4 097 490 пассажиров, превысив результат 2015 года на 10,6%. При этом доля транзитного пассажиропотока увеличилась до 16% – количество пассажиров, сделавших пересадку в «Толмачёво», выросло к уровню 2015 года на 70% и составило более 650 тыс. человек. Как пишет «АвиаПорт», в 2017 году «Толмачёво» рассчитывает увеличить пассажиропоток до 4,7 млн человек и нарастить долю трансферных пассажиров до 22% (в мае 2017 года она уже возросла до 20%).

На ближайшие несколько лет у руководства аэропорта ещё более грандиозные планы – к 2030 году пассажиропоток должен вырасти до 14 млн человек, а доля трансферных пассажиров увеличиться до 60%. Однако реализовать их удастся только в случае синхронизации текущей реконструкции аэровокзального комплекса с ремонтом аэродрома, вопрос о дате начала которого на сегодняшний день не решён.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно