Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

За 5 месяцев Турция приняла 11,8 млн туристов

02:42, 28 июня 2018

По данным министерством культуры и туризма Турции, в январе-мае этого года страну посетили 11,8 млн иностранных туристов – на 31% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Главным рынком для Турции за эти месяцы была Россия, показавшая рост на 23,5% (864,1 тыс. туристов). Далее следуют Германия – рост 12% (436,9 тыс.) и Великобритания – 7,4% (273,2 тыс.). Наибольшее количество гостей приняли Анталья, Стамбул, Мугла, Эдирне и Артвин.

Представители турбизнеса подтверждают статистику ведомства. В сети отелей AliBey отметили, что туристы из России и русскоязычных стран бывшего СССР составляют порядка 40% гостей, примерно такое же количество дает Европа – в первую очередь, Германия и Великобритания. Особой популярностью, действительно, пользуются отели на анталийском побережье. Так, AliBey Club Manavgat и AliBey Resort Sorgun уже в июне – еще до начала летних каникул в Европе – заполнились на 85%.

В министерстве культуры и туризма уверены, что в этом году страна пройдет 40-миллионный показатель турпотока. «Мы пересмотрим цели, которые наметили на этот год, и установим новую – 50 млн туристов в 2018 году», – сказал министр Нуман Куртулмуш.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно